Бойко говорит, что Украина скоро начнёт закупать природный газ на спотовом рынке

Бойко говорит, что Украина скоро начнёт закупать природный газ на спотовом рынкеБойко говорит, что Украина скоро начнёт закупать природный газ на спотовом рынкеУкраина в 2012 году планирует начать закупки природного газа на спотовом рынке. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил журналистам 13 января.

"Этот процесс, который готовился очень давно, мы прорабатывали все возможности, поскольку это связано с позицией европейских компаний", - уточнил он.

"У меня состоялся разговор с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил уверения, что мы получим необходимую поддержку, и эта поддержка очень важна. Этот источник диверсификации будет реализован летом этого года", - сказал министр. Бойко также сообщил, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту.

"Я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретные предложения и выйдем на конкретные переговоры с ними", – сказал он, не уточнив о каком маршруте, идет речь.

Ранее министр заявил, что Украина планирует перевести все теплоэнергоцентрали с газа на уголь, что позволит экономить около 6 миллиардов кубометров газа в год. Бойко добавил, что для реализации этой программы нужно отменить законодательный запрет на приватизацию ТЭЦ и передачу их в концессию.

По словам министра, в данное время реализуется проект совместно с британо-нидерландским холдингом Shell по строительству трех заводов по газификации угля. В свою очередь добыча собственного газа в Украине, по прогнозам Бойко, в 2012 году вырастет до 21 миллиард кубометров, а в 2013 - до 22 миллиардов. Добычу угля Украина планирует нарастить до 84 миллионов тонн против 82 миллионов тонн в 2011.

Челябинец Струков оказался в числе самых богатых россиян Выпускников угостили тортом с «надгробиями» В Брянске клещи искусали более трехсот детей Брянская непогода продолжает собирать ДТП Не лениться и не стыдиться говорить маме добрые слова. В ноябре отметим День матери

Лента новостей