03.03.2006 11:28

Бразильцы увозят победу лишь благодаря голу рукой

В среду сборная России по футболу проводила свой первый матч в 2006-м году. Соперником российской команды были не кто-нибудь, а сами "кудесники мяча" - бразильцы! Приезд пятикратных чемпионов мира в Росиию - это уже сенсация. Пикантности ситуации добовляла и температура за окном, свой единственный товарищеский матч перед предстоящим летом чемпионатом мира в Германии "пентакампионы" должны были провести при отрицательной температуре.

Стартовый состав сборной Бразилии был близок к оптимальному. На поле стадиона "Локомотив" вышли такие признанные звезды, как Роналдо, Роберто Карлос, Кака, Андриану и многие другие. Состав россиян в себе интриги не таил - к шести "армейским" сборникам(Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Евгений Алдонин, Сергей Игнашевич и Юрий Жирков) добавились Дмитрий Лоськов, Александр Анюков, Андрей Аршавин, Александр Кержаков и капитан команды Алексей Смертин.

С первых минут, как и подобает действующим чемпионам мира, бразильцы прибрали инициативу к своим рукам и начали планомерно расшатывать оборону россиян. Хозяева никак не могли наладить контроль мяча. Часто ошибался Лоськов, все удары Кержакова подготовленными не выглядели, да и Жирков не мог продемонстрировать свой привычный дриблинг. А уже на 13-й минуте встречи сборной Бразилии удалось открыть счет. Роберто Карлось продвинулся с мячом к воротам и, не встретив сопротивления, пробил с дальней дистанции, по дороге мяч задел руку Роналдо, что и смутило отправившегося уже в другой угол Акинфеева - 0:1. Молодой вратарь стал рьяно жестикулировать арбитру о игре рукой Роналдо, но тот остался неприклонен и гол засчитал. Так "пентакампионы" только с помощью нарушения правил сумели выйти вперед.

После гола Роналдо на поле никаких серьезных событий долгое время не происходило. Бразильцы продолжали владеть инициативой, но опасный момент до перерыва создали лишь один - хороший удар Адриану с близкого расстояния парировал Акинфеев. А уже в добавленное к первому тайму время вошедший в штрафную гостей Кержаков мощно пробил, но за Рожерио сыграла перекладина. В следующей атаке россияне и вовсе забили гол, но мгновением ранее судья определил у Лоськова офсайд. Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе бразильцев - 0:1.

На второй тайм сборная России вышла совсем с другим настроем. Видимо, в раздевалке главный тренер команды Александр Бородюк объяснил своим подопечным, что бразильцы - такие же люди, как и они, и что против них можно и даже нужно играть на равных. В составе сборной Бразилии в перерыве произошли две замены. Вместо Хуана на поле вышел Крис, кроме того на поле вышел Эдмилсон вместо Рикардиньо. Россияне замен не сделали, но играть стали заметно лучше. Сначала неожиданный, но прицельный удар по воротам гостей нанес Лоськов - бразильцев выручил Рожерио. Следом хороший дальний удар удался Анюкову, но мяч попал с внешней стороны сетки. А затем реальнейший момент сравнять счет упустил Кержаков, Аршавин сделал на партнера по "Зениту" выверенную передачу в штрафную, но тот пробил в одно касание и по воротам не попал.

На 66-й минуте состоялась первая замена в составе России - Дмитрия Лоськова сменил Динияр Билялетдинов. В одной из немногочисленных атак могли забить и бразильцы, но Алексей Березуцкий выбил мяч с линии ворот. А на 78-й минуте уже Василий Березуцкий был просто обязан сравнивать счет. Комбинация Аршавин-Анюков с последующим прострелом последнего в район вратарской завершилась ударом Березуцкого с двух метров по воротам, но из этой позиции защитник умудрился попасть во вратаря. Какоеже было удивление зрителей, когда еще через пять минут россияне создали еще более верный момент для взятия ворот. Билялетдинов дальним пасом вывел Аршавина к воротам гостей, тот прокинул мяч мимо вратаря и, оставшись перед воротами скатил мяч на набегающего Кержакова, который умудрился с пяти метров попасть в единственного защитника, находившегося на линии ворот бразильцев... Следом за снос все того же Кержакова судья должен был давать пенальти, но сделать этого не решился. Сборная России проиграла. Но игра россиян образца второго тайма с "пентакампионами" еще надолго запомнится болельщикам!