Британцы разгонят автомобиль быстрее пули

Британцы разгонят автомобиль быстрее пулиБританцы разгонят автомобиль быстрее пулиГруппой британских инженеров сооружается самое быстрое сухопутное средство передвижения - реактивный болид Bloodhound SSC, который призван побить рекорд скорости на суше.

Группа британских инженеров готовятся разогнать гоночный автомобиль до 1600 км/ч. В 1997 году гоночный болид Thrust SSC, построенный с нуля специально для этой задачи, разогнался до 1228 км/ч. Так был преодолен звуковой барьер, однако для британцев, которые не пользуются метрической системой, этот рекорд не был круглым — поскольку скорость составила 763 мили в час. Группа создателей болида, на котором Грин установил рекорд скорости, поставила перед собой амбициозную задачу достичь отметки в 1000 миль в час (более 1600 км/ч). Иными словами, вдвое превзойти скорость полета обычных пассажирских авиалайнеров.
Так начался проект создания автомобиля Bloodhound SSC — самого быстрого в мире наземного средства передвижения. По словам главного разработчика Ричарда Ноубла, «достичь такой скорости — одна из самых потрясающих вещей, которые можно сделать на планете Земля».
И британские инженеры прилагают максимум усилий для того, чтобы и вправду сделать такую потрясающую вещь. Bloodhound SSC представляет собой уникальный во многих отношениях проект, правда пока существующий лишь на бумаге, вернее, в компьютере. Автомобиль имеет в длину 13 метров и весит 6 т. Внутри этой махины будут скрываться реактивный стартовый двигатель и ракетный двигатель от истребителя Eurofughter. Мощи этих движков, по мнению разработчиков, хватит для того, чтобы Bloodhound SSC разогнался до желаемой скорости 1600 км/ч за 40 секунд. Причем за одну секунду болид будет пролетать расстояние, равное 14 футбольным полям. Эта скорость выше, чем у пули из любого вида современного стрелкового оружия, констатируют разработчики. Невероятным нагрузкам подвергнется и гонщик, управляющий Bloodhound SSC. Вернее, не гонщик, а пилот, поскольку на таких скоростях управление автомобилем больше напоминает пилотирование скоростного истребителя. Поэтому за руль экспериментальных автомобилей, предназначенных для преодоления рекордов скорости, как правило, сажают настоящих пилотов. Такое же решении приняли и координаторы данного проэкта - управлять Bloodhound SSC поручено подполковнику ВВС Энди Грину. До недавнего времени оставался открытым вопрос о месте проведения первого заезда, намеченного на следующий год. Однако перед Новым годом все решилось — испытания пройдут в Капской провинции Южно-Африканской Республики.

«Читающие автобусы» подвезут брянцев 10 июня Академик Сахаров на Золотой горе Земли сельхозназначения в Челябинской области могут изымать Аномальные морозы в крещенскую неделю в Челябинской области отменяются «Пусть выйдет «горбатый». И он вышел – 1 октября

Лента новостей