18.01.2021 13:12

Аномальные морозы в крещенскую неделю в Челябинской области отменяются

Аномальные морозы в крещенскую неделю в Челябинской области отменяются

Синоптики порой напоминают беременную женщину: то хочу, то уже не хочу. С погодой также: сначала напугают до невозможности, а затем успокоят – мол, все в природе вдруг изменилось.

Челябинской области с воскресенья предрекали морозы до минус 41 градуса ночью и минус 28-30 – днем. Но регион наш большой и разнообразный. В южных степных районах, а также кое-где в горнозаводской зоне температура по ночам действительно опускалась до очень низких значений – минус 30-32, а где-то и под 40 градусов ниже нуля. Однако похолодание оказалось кратковременным, и уже через пару дней на территорию области пришло «потепление» до минус 27-28 ночью и 15-17 градусов днем.

Вот и в наступившую неделю, по прогнозу, дневные температуры не опустятся ниже 16 отрицательных пунктов, ночью в пятницу обещают до -27, в субботу на градус ниже. Даже в Крещение синоптики прогнозируют не ниже 15 градусов. Так что об аномальных морозах речь не идет.

Но тут есть нюанс: сила ветра. После минус 15 градусов каждый метр в секунду по ощущениям добавляет один градус мороза. То есть при 20-градусном морозе и скорости ветра хотя бы в 12 м/с организм реагирует так же, как и при минус 30.

Впрочем, понятие аномальных температур за последнее десятилетие претерпело большие изменения. Урал, как и Сибирь, всегда «славился» трескучими холодами: 20-25 градусными морозами здесь было никого не удивить. При такой погоде народ спокойно гулял, дети катались с ледяных горок и даже занятия в школах, как правило, не отменялись.

Автор этих строк лет пятнадцать назад с друзьями ездил за судаком на Аргази, хотя за окном было минус 39. И ничего, никто ничего не отморозил, да еще и рыбки привезли. А сегодня минус 20 градусов воспринимается чуть не как вселенской катастрофой.

Уральский климат, конечно, стал мягче, но все же холода, даже серьезные, порой случаются. Как обезопасить себя от неприятных последствий и защитить организм от переохлаждения – это должен знать всякий, кто выходит на мороз.

Конечно, если короткими перебежками двигаться от дома до ближайшего магазина и обратно, то особого вреда от мороза не будет. Но если планируется более длительное пребывание на свежем воздухе, то все же необходимо уяснить для себя несколько простых и эффективных мер защиты от переохлаждения.

Еще Петр Первый предупреждал, что зимой в тепле надо держать ноги, грудь и голову. Поэтому, в первую очередь, стоит озаботиться правильной одеждой. И начинать надо с главного – ног. Если они замерзнут, то замерзнет и весь организм, и никакие свитера и шубы не помогут.

Носков должно быть двое – простые и утепленные. Можно, конечно, и бабушкины, связанные их собачьей шерсти, но у них есть существенный недостаток: они недолговечны. Через какое-то время они начинают стираться на пятках и пальцах, а заштопать их – дело неблагодарное, всего на несколько раз.

Поэтому лучше покупать носки двух- или даже трехслойные. Да, они тоже снашиваются, но не так быстро. К тому же ноге в них комфортнее, поскольку они легче шерстяных собратьев.

Для рыбаков и охотников, проводящих на морозе многие часы, в специализированных магазинах продаются бахилы. На первый взгляд, они уступают традиционным валенкам и унтам, но это только на первый. Войлочный вкладыш удерживает тепло, оберегая стопу от холода и потения, а внешний сапог, изготовленный из современных материалов, поддерживает постоянную температуру в течение долгих часов.

Естественно, в ресторан или театр в таких бахилах не пойдешь, зато на улице чувствуешь себя уютно и спокойно.

Те же магазины предлагают термобелье и верхнюю одежду, в которых не страшен никакой мороз. Трехслойные куртки удерживают тепло, выводят пот и позволяют телу дышать. Понятное дело, все это предназначено в первую очередь для рыбаков, охотников, егерей, аграриев и т.п. В городе, особенно крупном, где от точки А до точки Б время в пути составляет не более получаса, можно подобрать зимнюю одежду потрадиционнее – шубы, пуховики, дубленки. Да и зимняя обувь нынче не в пример советской: можно выбрать стильную и теплую. Хотя про теплые носки тоже не стоит забывать.

В тепле необходимо держать зимой и руки. Естественно, лучший вариант – шубенки, в которых будет жарко даже в 40-градусный мороз. Но опять же страдает эстетика. Поэтому в городских условиях их можно заменить вязаными или, в крайнем случае, флисовыми варежками (но не перчатками!).

Актуальный вопрос: можно ли согреться крепким спиртным? Не будем ханжами и скажем, что поначалу, безусловно, такие напитки греют организм изнутри. Но надо иметь в виду два важных момента. Во-первых, это согревание продолжается очень недолгое время – примерно минут 20, в зависимости от массы тела. А, во-вторых, необходимо знать меру, поскольку при выветривании из организма водка, например, задействует энергетический потенциал человека и ослабляет иммунитет, требуя повторения дозы. А это уже чревато самыми страшными последствиями: вплоть до обморожения, засыпания и смерти на морозе.

Коньяка много его не выпьешь, а в организме он держится дольше. Но, как говорится, лекарство от яда определяет доза. И если уж на рыбалке или охоте хочется быстро и качественно согреться, то стоит добавить крепкого напитка в чай или кофе.

Лучшие согревающие на морозе – это сало и чай. При переваривании сала выделяется большое количество энергии, которая изнутри надолго согревает организм. А горячий чай всегда был, есть и будет незаменимым и безопасным напитком при противодействии любому холоду.

Источник

В Брянске открыли обновленный театр кукол В России продолжают переименовывать аэропорты Индия введет безвизовый режим для россиян Почепский завод избавит Россию от импорта обезболивающих препаратов Телеграмм прогнозы на киберспорт: секреты успешных ставок

Лента новостей