Британская полиция заявила о возможных терактах в центре Лондона

Полиция Великобритании предупредила лондонские учреждения и бизнесменов о готовящемся теракте в центре британской столицы. Как утверждают полицейские, сценарий нападения может быть таким же, как в ноябре в 2008г. в индийском Мумбаи, когда погибли 174 и пострадали более 300 человек, сообщает BBC со ссылкой на СМИ Великобритании.

Информация о готовящемся теракте была получена две недели назад на одном из исламистских сайтов радикального толка. Как сообщил на брифинге в лондонском районе Сити представитель контртеррористического подразделения столичной полиции, "Мумбаи приближается к Лондону". По его словам, "небольшое количество людей с оружием и самодельной взрывчаткой" может попытаться захватить заложников в офисном здании.

Предполагается, что попытка нападения может быть предпринята в начале 2010г.

Напомним, еще в октябре 2006г. "Аль-Кайеда" заявила, что основной целью ее атак теперь будет Великобритания, а не США. "Аль-Кайеда" рассматривает Великобританию как легкую мишень из-за тесных связей этой страны с Пакистаном, где, по разведывательным данным, находятся лагеря боевиков группировки. А поскольку между Пакистаном и Великобританией ежегодно перемещаются десятки тысяч человек, это облегчит террористам отправку в Европу своих боевиков. Наличие же в Соединенном Королевстве большой пакистанской диаспоры затруднит спецслужбам вычисление предполагаемых участников террористического акта.

Как считают специалисты, агентам "Аль-Кайеды" в Великобритании уже удалось практически полностью восстановить инфраструктуру организации, разгромленную британскими спецслужбами после июльских взрывов в Лондоне в 2006г.

Пылинка на Земле оказалась старше Солнца 244 человека скончались в России от коронавируса за сутки, это рекорд Введут ли в России налог на выезд? Facebook тайно работает над созданием «мягких роботов» В Брянске во дворе дома по улице Почтовой рухнуло дерево

Лента новостей