27.03.2006 12:12

Buzzcocks - обзор альбома Flat-Pack Philosophy

Альбом Flat-Pack Philosophy втиснул 14 песен в 36 минут
Из множества групп, воссоединившихся после того, как панк приказал долго жить, именно The Buzzcocks доказали, что они остаются одной из самых живучих и достойных команд. С 1993 года нынешний состав группы – основатели, вокалисты и гитаристы Пит Шелли и Стив Диггл, и присоединившиеся к ним позднее басист Тони Барбер и ударник Фил Бейкер – выпустил пять альбомов и отыграл несколько турне. И хотя их первые три альбома были не совсем удачными, перемешав в себе панк-рок шедевры в фирменном стиле Buzzcocks и довольно посредственный рок, в 2003 году они получили одобрение критиков за драйвовую пластинку, получившую название The Buzzcocks и вернувшую слушателям первобытную мощь раннего творчества коллектива. Хотя диск 2006 года Flat-Pack Philosophy оказался не столь яростным, он отразил ту же степень зрелости, которая была характерна для материала Шелли и Диггла, написанного для предыдущего сборника. По большому счёту альбом Flat-Pack Philosophy заменил мрачность и агрессию предшествующей пластинки более попсовой и мелодичной музыкой, втиснув 14 песен в лаконичные 36 минут. Своим успехом пластинка во многом обязана продюсерской работе Тони Барбера. Ему удалось добиться открытого, чистого и гармоничного звучания, позволив каждому инструменту и вокалисту проявить себя в равной мере. Но ещё более важным стало то, что Шелли и Диггл написали для альбома сильные и запоминающиеся песни.

У прадедушек панка ещё есть порох в пороховницах
С самого начала Flat-Pack Philosophy приветствует нас хитовыми припевами и острыми как бритва гитарными риффами, – первый трэк Between Heaven And Hell мог бы быть результатом зажигательного джем-сейшна Пола Уэллера и группы Oasis. То же самое можно сказать и о Big Brother Wheels, стремительной и мелодичной гитарной поп-песне, которая заставляет задуматься о том, что если бы Ноэл Галлахер по-прежнему обладал подобной страстью и убеждённостью, то звучание Oasis и по сей день бы могло бы быть столь же наэлектризованным и мощным. Песни Credit и Dreamin' можно считать практически одной и той же мелодией, прокрученной дважды, но когда в этой мелодии столько напора и кусачей лирики, кто станет жаловаться? Благодаря отличной гитарной игре, заразительному припеву и ускоренному темпу заглавный трэк стал, пожалуй, лучшей новой песней коллектива со времён сингла Thunder of Hearts с альбома Modern семилетней давности. Уже по первым аккордам этой композиции становится понятно, что у прадедушек панка ещё есть порох в пороховницах. Стив Диггл создает скрежещущее и искаженное гитарное звучание, а басовые линии Тони Барбера просачиваются сквозь него, создавая своеобразные мелодичные заплатки на шероховатом фоне. Неистовое вокальное стаккато сменяет меланхоличный грув, и всё это усеивается короткими, колкими и качественными мелодиями. Энергичная композиция Sound of A Gun ударяет прямо в лицо, – это зловещая песня, наполненная жесткими риффами и агрессивным мотивом.

Новый век обещает быть удачным для The Buzzcocks
Со времён 1977 года едкая и интеллигентная лирика The Buzzcocks и энергетика их мелодичного панка повлияла на многие группы от The Smiths и Nirvana до наших современников Franz Ferdinand. Flat-Pack Philosophy доказывает, что слаженная команда творческих людей способна творить чудеса. The Buzzcocks ведут городскую партизанскую войну против изъянов современного мира, к которым они причисляют и кассы самообслуживания компании Tesco, и культ, созданный вокруг марки Ikea. Они по-прежнему предпочитают проводить быстрые и громкие атаки, но несмотря на то, что пластинка Flat-Pack Philosophy оказалась очень хитовой, музыканты немного ослабили темп, так чтобы у гитарных партий Диггла и Шелли появилось больше свободного пространства для взаимодействия. Зловещий и рычащий, но при этом мелодичный вокал Шелли перекликается с более тёплым и низким голосом Диггла, типичным для стиля рок. Некоторые простодушные слушатели, возможно, не заметят Flat-Pack Philosophy среди произведений похожих по звучанию команд, в названии которых есть приставка "The", но те, кому хоть немного интересна история панка, ни в коем случае не пропустят этот альбом. Очень немногим группам удавалось столь же искусно, как The Buzzcocks, выражать свой тинейджерский пыл, но пластинка Flat-Pack Philosophy демонстрирует то, что эти парни могут рассказать много интересного и о своей взрослой жизни, а это весьма похвально для группы, карьера которой взяла курс на четвёртый десяток лет. Новый век обещает быть очень удачным для The Buzzcocks. Возможно, нас ожидают новые песни, которые впоследствии станут классикой.

Сколько должен заплатить Михаил Ефремов за гибель в ДТП Сергея Захарова? Что стоит есть, чтобы дожить до 100 лет: мнение Мясникова Верховная Рада Украины лишила каноническую УПЦ названия Здравствуй, лето в сентябре: синоптики обещают 23 градуса тепла Три «золота» взяли брянцы на «Кубке Мегаполиса 2019»

Лента новостей