18.04.2021 18:02

Человечество состарится в ближайшие 20 лет. Таковы итоги ковид-пандемии

Человечество состарится в ближайшие 20 лет. Таковы итоги ковид-пандемии

Исходя из размышлений американских экспертов, мир ждут серьезные изменения. Произойдут они в течении 20 лет.

Повлияет на течение следующей жизни человечества пандемия. Она усугубит, и это уже наблюдается, экономическое положение и неравенство, опустошит госресурсы и разовьет националистические настроения, передает прогнозы Daily Mail.

По мнению экспертов-аналитиков, пандемия ковида - уникальное, глобальное потрясение со времен Второй мировой войны, имеющее последствия для здоровья людей, экономики, политики и безопасности.

Прогнозы гласят, что в предстоящие 20 лет рост численности человечества замедлится, а это приведет к старению мира, ухудшению климата и глобальному голоду.

Пандемия также станет причиной установления неравенства в доступе к медицинской помощи и инфраструктуре повсеместно.

А еще возродится национализм. Наиболее сильные страны усилят слежку и репрессии против стран-диссидентов, обосновывая это борьбой с пандемией.

Ухудшение климата усилит проблему отсутствия продовольственной и водной безопасности в бедных странах и ускорит глобальную миграцию.

Остановится мировой прогресс в медицине и образовании.

Пандемия грозит борьбой между странами за лидерство в создании технологий и науке. Это станет угрозой опять-таки в экономическом, военном и социальном плане.

Но есть и положительные стороны в технологическом прогрессе - экономики развитых стран смогут лучше компенсировать старение людей.

Еще до пандемии, в 2019 году, исследовательский центр Pew Research Center опубликовал прогноз, что рост численности населения остановится в конце столетия. Причиной называлось снижение коэффициента рождаемости. По данным исследователей, в 2100 году на Земле будут жить около 10,9 миллиарда человек. Ежегодный прирост населения снизится до 0,1%, вместо нынешних 2% в год.

Источник

В Почепском районе Mitsubishi сбил насмерть пешехода Обрушились несколько квартир при взрыве газа в доме Лидер атак челябинского «Трактора» продлил контракт с клубом Из-за Сталина возник конфликт в партии «Справедливая Россия — За правду» между лидерами Евгений Кузнецов стал плохо играть в НХЛ

Лента новостей