04.08.2018 21:54

Человек чаще всего болеет от лени и жадности. Советы Николая Амосова

Человек чаще всего болеет от лени и жадности. Советы Николая Амосова

В 1954 году ему стало совсем плохо: на рентгене определились изменения в позвонках. Тогда будущий великий врач и разработал свою гимнастику 1000 движений: 10 упражнений, каждое по 100. Это помогло ему самому. К ним он добавил утренние пробежки. Система дополнилась ограничениями в еде: строго удерживал вес не более 54 кг. Продумал физиологию здоровья и так получился «Режим ограничений и нагрузок».

Только сам человек виноват в своих болезнях, считает Николай Амосов.» Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности, незнания и отсутствия здравого смысла.

Не нужно надеяться на медицину: бойтесь попасть в плен к врачам! Она лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Она даже не может научить человека, как стать здоровым».

Чтобы стать здоровым, нужны собственные постоянные и значительные усилия. Для здоровья необходимы четыре условия, говорил Амосов:

-физические нагрузки,

-ограничения в питании,

-закаливание,

-время и умение отдыхать.

На практике достаточно 20–30 минут физкультуры в день. Нужно научиться ограничивать себя в пище. Поддерживайте вес: рост (в см) минус как минимум 100. Еще нужно научиться расслабляться — это наука, но к ней нужен еще и характер.

Особое внимание Амосов уделял теме питания и еды. Подчёркивал, - важно, что вы едите, и сколько вы едите. Чем разнообразнее пища, тем лучше. Замена сырых овощей варёными неполноценна. Кулинарная обработка разрушает витамины.

Жиры в виде холестерина могут откладываться в сосудах. Против склероза помочь может только голод и физкультура. Но если склероз сосудов мозга, то нужны и лекарства.

Амосов раскрыл многие недостатки и догмы медицины:

1. Медицина умеет лечить болезни, но больных становится с каждым годом всё больше.

2. Врачи ослеплены верой в могущество таблеток.

3. Страшитесь попасть в плен к врачам.

4. Медицина направлена на болезнь, а не на здоровье и полное неверие в защитные силы организма.

5. Советы меньше двигаться, оставаться в покое, лучше есть во время болезни, противоречат природе человека. Движение, мышечная активность и частичный голод помогут человеку выздороветь и не болеть, считал Амосов и сам придерживался этих правил.

Источник

При передаче продуктов пожилым родственникам лучше оставлять их у двери, советует врач Пугачевой заплатили 40 миллионов рублей за один концерт Генетики рассказали о еще одном способе размножения людей Постановление о возбуждении уголовного дела против Дубровского выложили в сети В чем преимущества магазина статей

Лента новостей