25.02.2021 16:02

Челябинская область первой в стране отрабатывает новый федеральный проект

Челябинская область первой в стране отрабатывает новый федеральный проект

Вице-премьера приятно удивили успехи Челябинской области. Если проект окончательно состоится, то по пути региона пойдут десятки других субъектов Федерации.

Как отметил на совещании с заместителем председателя российского правительства губернатор Алексей Текслер, Челябинская область, несмотря на пандемию, благополучно справляется с реализацией основных федеральных проектов.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году в регионе новые квартиры получили более двух тысяч жителей аварийных домов, было построено 1,5 миллиона квадратных метров нового жилья, благоустроено 209 дворовых и 227 общественных территорий.

Еще до совещания с главой региона Марату Хуснуллину и Владимиру Якушеву в Магнитогорске показали проект комплексного развития «Притяжение». Реализация этого проекта по преобразованию юго-западной части города, расположенного на 400 гектарах земель, принадлежащих металлургическому комбинату, планируют после 2025 года. Общие капиталовложения в проект составят 25 миллиардов рублей. Первая часть «основного ядра» проекта будет сдана в эксплуатацию уже к середине августа 2022 года. Помимо жилых домов это будет часть парка, пешеходный бульвар и крытый бассейн с фитнес-центром.

Член правительства осмотрел также площадку территории комплексного развития уже в областном центре. Вице-премьеру и полпреду президента в УрФО показали реализующийся проект по комплексному развитию территории ЖК «Evo Park». Когда-то здесь располагалось танковое училище, но после его ликвидации земельные площади много лет стояли без дела. Но до конца 2022 года тут появится новый жилой микрорайон с удобной инфраструктурой.

В микрорайоне уже построено более 60 тысяч квадратных метров жилья и детский сад на 200 мест. В ближайшее время появится комфортная безбарьерная среда, позволяющая свободно передвигаться людям с ограниченными возможностями и родителям с колясками. Появятся здесь также современные детские площадки, скалодром с мягкой зоной приземления, воркаут-площадка и зоны отдыха, а также экологичная подземная парковка и система хранения мусора. И еще здесь построят современный центр мониторинга безопасности на случай предотвращения непредвиденных ситуаций.

Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин остался доволен реализацией национальных строительных проектов в регионе. Особо он выделил «хорошее соотношение цена-качество, за относительно небольшие деньги строится хорошее жилье».

По итогам визита в Челябинскую область полпред президента также высказал положительное впечатление от увиденного.

В завершение визита высоких гостей Алексей Текслер презентовал им работы в челябинском аэропорту имени Курчатова. В ближайшее время там появится новый терминал для внутренних рейсов, строятся 30 новых мест для стоянки авиалайнеров. В завершающий этап вступили и работы по расширению терминала международных воздушных линий. Начались работы и по реконструкции магнитогорского аэропорта.

Глава региона также обсудил с вице-премьером проблемы дорожного строительства, в том числе расширение до четырех полос «дороги смерти» – федеральной трассы М-5. Хуснулин обещал посильную помощь федерального бюджета.

Политолог Александр Мельников отметил важную деталь по итогам прошедшего визита:

Челябинский предприниматель Ярослав Корниенко на своей странице в соцсети Фейсбук высказал личные надежды в связи с прошедшим визитом вице-премьера:

Источник

Из Челябинска чартер в Анталью вылетел с задержкой на 16 часов Жители Челябинской области атакуют центры занятости: грядет массовая безработица? Интернет в Совете Федерации пропал сам, не дожидаясь закона о «суверенном рунете» Парфенов напомнил о главных событиях 2017 года: биткоин, видеопроект Дудя, желтые уточки Снег в Челябинске убирали с нарушениями

Лента новостей