02.02.2006 11:22

Черная среда лидеров

Челси потерял очки в Бирмингеме, Ливерпуль с Бирмингемом, МЮ проиграл Блэкберну, Арсенал – Вест Хэму Презанятно закончились (ну и прошли, естественно), средяные матчи английской Премьер-лиги. Тройка лидеров потеряла очки, а если смотреть более широко, то вся первая семерка чемпионата что-то да потеряла. И если потери Болтона или Уигана – это еще полбеды, то поражения Арсенала и Манчестер Юнайтед всегда приковывают внимание. Ну а в отношении нынешнего Челси, то и ничья этой команды, пусть даже на выезде, это уже событие.
Все началось для Челси хорошо. На 17 минуте игры Галлас промчал по левому флангу и прострелил в центр штрафной, где расторопнее других оказался расторопный по жизни Арьен Роббен. Он, в принципе, обычно сам простреливает с левого фланга, а сейчас вот решил почувствовать себя на месте коллег. И ничего, не растерялся.

Однако и астонвильцы не растерялись. И во втором тайме, в самом его конце практически, Люк Мур сравнял счет. Марк Делани очень здорово прошел по правому флангу почти до линии ворот и прострелил в гущу игроков, и там его переправил в челсианские врата Мур. 1:1 – очередная ничья Челси, который, похоже, слишком любит счет 1:0. Однако на этом синих аристократов вполне можно ловить.

Астон Вилла – Челси – 1:1
Астон Вилла: Соренсен, Бэрри, Делани, Хьюз, Мёлльберг, Самуэль, Дэвис, Маканн, Милнер, Барош (Анхел), Филлипс (Мур, 75).

Челси: Чех, Галлас, Йонсон, Карвалью, Терри, Джо Коул (Дафф, 69), Лэмпард, Макелеле, Креспо (Манише, 75), Гудьонсен (Хут, 86), Роббен.
Голы: Мур, 77 – Роббен, 14.
Предупреждения: Маканн, 57 - Креспо, 17.
На многом можно ловить и нынешний Манчестер Юнайтед. Блекбэрн решил ловить красных дьяволов на несогласованности. Почти все голы в ворота Эдвина ван дер Сара были сыновьями ошибок трудных манчестерских футболистов. Первый гол, конечно, в меньшей степени. Очеьн здорово пробил со штрафного Педерсен, мяч от штанги и Сара отлетел в поле прямо на Бентли, который бил по пустым воротам. Тут уже трудно было предотвратить гол, однако ударил Дэвид неважно, и мяч закатился в ворота и через вратаря и сквозь защитника.
Уже через две минуты дьяволы отыгрались. Снова был дальний удар с которым трудно было совладать – Уэйн Руни пробил из-за штрафной – и снова форвард получил возможность добить мяч в слабо охраняемые ворота. Луи Саа не упустил шанс.

Но еще до перерыва блэкбернцы забили еще два гола. Сначала очень ловко подставил башку под мяч Рио Фердинанд (сзади командорскими шагами к мячу приближался ван дер Сар, но крикнуть «я», видимо, опытный вратарь счел ненужным). В итоге с мячом у пустых ворот оказался все тот же Бентли, а Фердинанд и ван дер Сар затянули макаревичевское вечное «кто-то ошибся, ты или я?». Посмотрев на товарищей, решил внести свою лепту и Уэс Браун. Закинув руки за спину на уголовниковский манер он, тем не менее, ухитрился сыграть рукой в своей штрафной. Нейл в третий раз за тайм сделал голландского вратаря несчастным.
А второй тайм не принес МЮ облегчения. По крайней мере, поначалу. Робби Сэведж сделал точную передачу, а Дэвид Бентли забил третий гол в матче, кстати, последний раз хет-триком «радовал» болельщиков МЮ Деннис Бэйли из Куинз Парк Рейнджерс аж в 92-м году прошлого века.

1:4 – тут уж совесть подопечных Фергюсона начала подвергаться укусам и Рууд ван Нистелрой решил немного поднять настроение своему соотечественнику и тоже вану, который на воротах. Он сумел забить два гола и последние 20 с чем-то минут игры болельщики МЮ могли надеяться. А голы голландец забил так: сначала подставил ногу после прострела Роналду, ну а спустя пять мину оказался один на один с Фриделем после изящного паса пяткой Уэса Брауна (которого совесть тоже, видимо, мучила изрядно). Ну а Рио Фердинанда все же, похоже, считал виноватыми окружающих и от этого был очень зол. После его нарушения правил на Сэведже, судья прогнал защитника с поля.

После игры Марк Хьюз (тренер Блэкберна) сказал: «Это была великая игра и хорошие три очка. Я думаю, мы были великолепны». Такеж Марк предсказал великое будущее Дэвиду Бентли. Ну а сэр Алекс был озадачен тем, что его команда в первом тайме доминировала, а на перерыв ушла при счете 1:3. И еще Фергюсон назвал ужасными, допущенные командой ошибки.

Блэкберн - Манчестер Юнайтед – 4:3
Блэкберн: Фридель, Грэй, Нейл, Тодд, Педерсен, Рейд, Сэведж (Мокоена, 90), Тугай (Эмертон, 45), Бентли (Йохансон, 90), Куки.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун (Сильвестр, 76), Эвра, Г. Невилл, Видич, Фердинанд, Флэтчер, Ричардсон (ван Нистелрой, 54), Криштиану Роналду, Руни, Саа.
Голы: Бентли, 35, 41, 56; Нейл, 45 - пен - Саа, 37; ван Нистелрой, 63, 68.
Предупреждения: Куки, 27; Тугай, 30; Тодд, 67 - Браун, 70; Видич, 78; Фердинанд, 86.
Удаление: Фердинанд, 88.

Поражение Арсенала в этом ряду не так уж и удивляет. Канониры в этом сезоне не блещут и ни на какие особенные места не претендуют (даже до второго места 11 очков). Тем не менее, землякам-дружкам из Вест Хэма проигрывать, разумеется, стремно. Однако, после первого тайма Арсенал проигрывал 0:2 и смог после перерыва только сократить эту вопиющую разницу усилиями своего сверхчеловека Тьерри Анри. Надежды, конечно, жили в поклонниках комнады Венгера, но за 10 минут до концы человек с мобильной фамилией Этерингтон забил третий гол, и потому мяч Пиреса стал слабым утешением вместо счастливого спасения.

Арсенал - Вест Хэм – 2:3
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл (Ларссон, 45), Джорву, Жилберто (Фламини, 27), Сендерос, Диаби (Бергкамп, 71), Люнгберг, Пирес, Силва, Анри, ван Перси.

Вест Хэм: Хислоп, Кларк (Флетчер, 76), Фердинанд, Гэббидон, Кончески, Маллинс, Бенаюн (Ньютон, 66), Этерингтон, Рео-Кокер, Харвуд, Замора (Эштон, 73).
Голы: Анри, 45; Пирес, - Рео-Кокер, 25; Замора, 32; Этерингтон, 80.
Предупреждение: Ларссон, 59 - Гэббидон, 51.
Потеряла очки и третья пока что команда страны – Ливерпуль. Случилась беда для красных на Энфилде, да еще и после выода на поле Робби Файлера, только вернувшегося в родную команду суперфорварда прошлого века. После гола Джеррарда команда Бенитеса аккуратно вела матч к победе, но за 2 минуты до конца Хаби Алонсо угораздило забить автогол. А ведь могли приблизиться к МЮ на расстояние очка…

Ливерпуль – Бирмингем – 1:1
Ливерпуль: Рейна, Эггер, Финнан, Хююпя, Джеррард (Хави Алонсо, 72), Хаманн, Кьюэлл, Луис Гарсия, Риисе, Крауч (Фаулер, 63), Морьентес.

Бирмингем: Майк Тэйлор, Латка, Мельхиот, Апсон, Данн (Лазаридис, 34, Брюс, 90), Грэй, Йохансон, Килкенни (Тебили, 64), Пеннант, Хески, Саттон.
Голы: Джеррард, 62 - Хави Алонсо, 88 – автогол.
Удаление: Йохансон, 28.

Facebook тайно работает над созданием «мягких роботов» В брянской больнице №4 открыли кабинет компьютерной томографии Уральский бульдозер вошел в число «20 лучших товаров Челябинской области» Путин заявил о невозможности остановить проникновение коронавируса в Россию Локдауна можно избежать, считают в Кремле. Такие формулировки настораживают