30.10.2020 19:33

Число отравлений парацетамолом растет

Число отравлений парацетамолом растет

Парацетамол в разных странах продается под разными товарными марками - это может быть и панадол, и тайленол, и экседрин. Предназначен он для кратковременного лечения не очень сильной боли или лихорадочного состояния. И то, что приобрести парацетамол можно без рецепта, а эффект от него некоторые люди ожидают гораздо больший, чем он может дать, приводит к опасным последствиям.

Парацетамол может снять далеко не всякую боль. И бесконтрольное увеличение дозы его эффективность не увеличит. А вот на печени это скажется. Тем более нельзя принимать парацетамол длительное время, поскольку он обладает накопительной способностью.

К летальным исходам это приводит редко. Однако медики все чаще фиксируют повреждения печени у больных из-за злоупотребления парацетамолом. Особенно опасна эта передозировка для детей и пожилых людей, предупреждают врачи.

Источник

5-летний ребенок переломал ноги, катаясь с горки Найден последний погибший. Поисковые работы в Магнитогорске завершены Циничный захват власти Путиным пойдет России на пользу Всего шесть депутатов-пенсионеров согласились отказаться от причитающихся надбавок Выгодное предложение от Вулкан Гранд

Лента новостей