29.04.2009 8:41

ЧМ по хоккею: Латвия обыграла сборную Швеции

На чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Швейцарии, состоялись вторые матчи в группах C и D. В одном из них сборная Латвии довольно неожиданно обыграла шведов.

Проиграв первый период со счетом 0:1 (у шведов отличился Умарк), латыши выиграли вторую двадцатиминутку со счетом 2:0 благодаря точным броскам Редлихса и Дарзиньша. В дебюте третьего периода Юхансон сравнял счет, и судьба матча решалась в серии буллитов, где больше повезло латышам – победный гол забил Ниживий. В другом матче группы С сборная США довольно легко разобралась с австрийцами. Браун в первом периоде открыл счет, а во втором Стэффорд удвоил преимущество американцев. До второго перерыва Пайнтнер одну шайбу отквитал, однако третий период прошел при полном преимуществе сборной США, в котором голы О'Салливана, Блэйка, Стемпняка и Нисканена не оставили соперникам шансов – победа сборной США со счетом 6:1.

Турнирная таблица в группе С:

1. США – 2 игры / 6 очков

2. Швеция – 2 / 4

3. Латвия – 2 / 2

4. Австрия – 2 / 0

В группе D сборная Финляндии не имела никаких проблем с датчанами. Несмотря на то, что Дания первой открыла счет – отличился Якобсен, дубли Миеттинена и Капанена, а также гол Пильмана поставили все на свои места – победа финнов со счетом 5:1. В другом матче группы чехи обыграли норвежцев. В первом периоде Марек, Чаянек и Вашичек забросили три безответных шайбы в ворота норвежцев. Во втором периоде Якобсен и Зукарелло Асен забросили две шайбы в ворота чехов, на что точным броском ответил Блатяк. А в заключительной двадцатиминутке Клепиш поставил точку в матче – 5:2 в пользу Чехии.