06.10.2020 18:12

Что делал тяжелый танк в городском бору Челябинска?

Что делал тяжелый танк в городском бору Челябинска?

Но не в цехе завода и не на поле боя. Танк в челябинском городском бору возле одной из каменоломен.

Знать бы – у какой, можно было бы стенд с этим кадром установить возле нее. Чтобы знали потомки, чтобы помнили.

В кадре – тяжелый танк ИС – Иосиф Сталин во время испытаний. Еще миг и он прыгнет с высоты берега вниз – в воду. Фотография сделана была в 1944 году.

А встретил ее на днях на экспозиции под открытым небом возле монумента танкистам-добровольцам на Кировке.

Выставка называется «Великий Танкоград». Дей ствительно – великий. Вряд ли еще в истории Челябинска была такая «высота», как Танкоград.

6 октября в регионе отмечают день Героев Танкограда. Этому памятному дню всего несколько лет.

«Волею судьбы и исторических обстоятельств в годы Великой Отечественной войны на челябинской земле сошлись три удивительных предприятия: сам Челябинский тракторный завод, Ленинградский Кировский завод, Харьковский моторостроительный завод. Они стали основой Танкограда», - говорится в поздравительном обращении губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«По городу, которого нет на карте» - так называется новая книга челябинского журналиста Сергея Белковского. Она посвящена любопытным историям и удивительным людям Танкограда. Можно сказать, она повествует о городе, которого нет на карте, но который есть в истории Великой Победы нашей страны над фашистской Германией.

Источник

В Брянске заметили еще одного жаркого парня Антиукраинские санкции России затронут почти 400 компаний и физлиц «Трактор» показал уральский характер в Нижнекамске. Проигрывая 0:3, челябинцы вырвали победу Аномально низкой смертности в Германии от коронавируса больше нет «В дурку не отправить». В Миассе квартира стала кладбищем домашних животных

Лента новостей