19.09.2020 18:42

Что сделало нас людьми, выявили наблюдения за шимпанзе (видео)

Что сделало нас людьми, выявили наблюдения за шимпанзе (видео)

На протяжении 30 лет исследователи вели наблюдения за тремя сообществами шимпанзе в Tai National Park.

По словам руководителя исследования Кэтрин Крокфорд, изучая наших ближайших живых родственников, ученые получают представление о древних факторах окружающей среды, которые сделали нас людьми.

Шесть-восемь миллионов лет назад у нас с шимпанзе был последний общий предок, и ученые полагают, что от него в наследство высшим приматам, в том числе и нам, перешла фундаментальная для формирования эволюции черта.

Это родительская забота в течение длительного периода детства. Она дает детям время, чтобы научиться навыкам, необходимым им для выживания во взрослой жизни. Забота о потомстве свойственна всем животным, но такое долгое детство - только у человека и человекообразных обезьян. Как и люди, осиротевшие до наступления совершеннолетия, шимпанзе могут потом страдать всю жизнь.

Мозг растет медленно, и постоянная родительская забота о детях позволила нашему виду иметь самый большой, в сравнении с размерами тела, мозг. Дети успевают научиться необходимым для выживания во взрослой жизни навыкам.

Маленьких шимпанзе их матери отлучают от груди в возрасте четырех-пяти лет, но дети продолжают путешествовать и кормиться вместе с матерями, которые показывают им, где найти лучшую пищу и как с помощью нехитрых инструментов добывать питательные продукты. Наблюдение за их матерями помогает шимпанзе учиться, приобретать навыки - в том числе, и социальные, помогающие выстраивать правильные отношения с окружающими.

Источник

На брянской трассе после ДТП с фурой 27-летняя девушка впала в кому Кадыров любит петь и не хочет быть президентом России Новую угрозу для жизни и здоровья обнаружили в космосе Накануне учебного года Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области проведет «горячую линию» Мужчина, потерявший на пожаре семью, скончался от ожогов в больнице

Лента новостей