15.08.2020 7:22

ЦИК объявил Лукашенко победителем выборов президента. Значит, противостояние продолжится

ЦИК объявил Лукашенко победителем выборов президента. Значит, противостояние продолжится

Сегодня ЦИК республики объявил официальные результаты выборов президента 9 августа. Якобы Лукашенко набрал 80% голосов избирателей, а Тихановская - только 10%.

Однако для большинства белорусов очевидно, что ЦИК лжет. Данные независимых экзитпол 9 августа, так же как и немногочисленные официальные данные с отдельных избирательных участков показали, что на самом деле победила Тихановская с троекратным перевесом над Лукашенко.

Тихановская сегодня выступила с видеообращением, в котором призвала прекратить насилие и обратилась к мэра белорусских городов с призывом провести собрания горожан 15 и 16 августа.

А следом Тихановская анонсировала создание координационного совета по трансферу власти, сообщает РИА Новости.

Тем временем в Белоруссии продолжаются забастовки рабочих на крупных предприятиях страны. Можно не сомневаться, что уличные акции протеста также продолжатся.

Ранее министр МВД принес извинения за то, что случайные прохожие попали под задержания в ходе уличных акций. Однако конечную вину за это он возложил на организаторов протестов. Люди в окружении Лукашенко категорически не готовы признавать очевидный для большинства граждан факт фальсификации результатов голосования. И не готовы признавать незаконность задержаний и факты избиений тысяч демонстрантов.

Белорусы не намерены дальше терпеть таких людей во власти. Можно не сомневаться, что акции протеста продолжатся.

Светлана Тихановская первой подала жалобу в ЦИК, заявив, что не признает официальных результатов выборов. Впоследствии примеру Тихановской последовали Канопацкая, Дмитриев и Черечень. ЦИК отклонил их жалобы. Однако есть основания думать, что скоро в Белоруссии все же буджет новый президент и новый состав ЦИКа.

Источник

На дистанционное обучение перевели все вузы Москвы и Петербурга Мумия с лицом пришельца удивила археологов «Через месяц мы вернемся к нормальной жизни», заявил Мясников Три титана советской разведки были родом с Урала. 100 лет исполнилось СВР Путин приедет в Крым

Лента новостей