27.07.2018 22:05

ЦИК забраковал вопрос КПРФ для референдума по пенсионной реформе: россияне его не поймут

ЦИК забраковал вопрос КПРФ для референдума по пенсионной реформе: россияне его не поймут

Центризбирком считает противоречащей закону такую формулировку вопроса.

ЦИК считает, что создается "явная неопределенность в отношении содержания предложенного инициаторами для вынесения на референдум вопроса в случае изменения его правового регулирования в ходе реализации инициативы".

"При таких обстоятельствах рассматриваемая формулировка вопроса способна ввести участников референдума в заблуждение относительно правовых последствий выражения соответствующей позиции, допускает возможность ее множественного толкования, что в конечном счете не обеспечит выявления действительной воли народа РФ", - говорится в проекте заключения.

17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение такого референдума.

Центризбирком России готов проконсультировать КПРФ для выработки соответствующей закону формулировки вопроса для референдума против повышения пенсионного возраста. ЦИК считает, что само по себе предложение провести референдум о пенсионном возрасте правомерно, но все зависит только от формулировки вопроса.

Источник

В Брянской области за год откроют 20 секций самбо «Власть Путина – Россия без медицины». Протестные акции врачей прокатились по стране Тайна карты Берлина, сохраненная Аркадием Ходовым Брянская транспортная прокуратура с участием профсоюзной организации напомнила горожанам о безопасности на железнодорожном транспорте Лолита Милявская призналась в том, что принимала наркотики и сидела «на стакане»

Лента новостей