15.02.2010 8:32

ЦИК объявила В.Януковича Президентом Украины

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) сегодня, 14 февраля, официально объявила лидера Партии регионов (ПР) Виктора Януковича победителем выборов Президента Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"ЦИК объявляет Виктора Януковича Президентом Украины", - сказал глава ЦИК Владимир Шаповал.

Согласно официальным результатам ЦИК, лидер ПР Виктор Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей (12 млн 481 тыс. 266 голосов), премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - 45,47% (11 млн 593 тыс. 357 голосов). Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн 113 тыс. 55 голос).

Все члены ЦИК подписали соответствующий протокол. 5 членов ЦИК подписали протокол с "особым мнением", в том числе заместители главы ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная.

Как заявила Ж.Усенко-Черная, действия ЦИК по составлению протокола являются преждевременными и не отвечают требованиям закона. По ее словам, в настоящий момент 6 судебных дел относительно выборов Президента Украины длятся в Крыму, одна - во Львовской обл. "ЦИК фактически обречена на то, что придется повторно возвращаться к рассмотрению сегодняшнего вопроса с результатами рассмотрения судов, скорректировать ведомости своего протокола. Те жалобы, которые в т.ч. и сегодня рассматривались в ЦИК, указывают на то, что нарушения избирательного законодательства имели массовый и системный характер", - сказала она. Она также отметила, что для некоторых членов ЦИК сегодняшнее заседание стало неожиданностью, а его организация происходила таким образом, чтобы сделать невозможной подготовку отдельных членов ЦИК к участию в заседании.

В свою очередь, член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что ни одного юридически доказанного факта нарушения избирательного законодательства не существует, и никакой юридической перспективы иск относительно действий ЦИК не будет иметь.

Позже вице-спикер парламента Александр Лавринович (ПР) заявил, что инаугурация лидера В.Януковича возможна в последнюю неделю февраля. Он отметил, что эта дата указана с учетом срока, предусмотренного для обжалования в Высшем админсуде Украины (ВАСУ). "На сегодня нет никаких судебных решений, которые влияли бы на результаты выборов. А судебные иски могут продолжаться бесконечно. Позиция наших оппонентов - это демонстративное злоупотребление своими правами. Я считаю, что обращение в Высший админсуд Украины является бесперспективным", - сказал он. А.Лавринович также заявил, что не допускает того, что из-за блокирования трибун Верховной Рады можно будет сорвать приведение В.Януковича к присяге.

Напомним, перед официальным объявлением победителя в ходе заседания кураторы соответствующих областей объявили официальные итоги выборов по каждой из областей. Член ЦИК Юлия Швец не смогла зачитать результаты выборов по Винницкий обл. Ю.Швец отказалась зачитывать доклад по результатам выборов, в связи с тем, что ей не хватило перерыва в заседании ЦИК - 30 мин.

Ранее В.Шаповал заявлял, что в Украине в админсудах разных уровней не рассматривается ни одного дела относительно выборов Президента Украины. По его словам, Государственная судебная администрация предоставила ЦИК справку, из которой следует, что по состоянию на 11:00 14 февраля в админсудах разных уровней не находится на рассмотрении ни одного дела относительно выборов Президента Украины.

Перед этим ЦИК поддержала предложение В.Шаповала о включении в повестку дня сегодняшнего заседания вопроса об объявлении официальных результатов выборов Президента Украины. За это решение проголосовали 10 членов ЦИК, против - 1, воздержались - 4. После этого был объявлен перерыв 30 мин для подготовки документов.

Напомним, накануне ЦИК не смогла принять решение по сути относительно жалоб представителей ИО "Батькивщина" и кандидата в Президенты Юлии Тимошенко и перенесла рассмотрение этого вопроса на 14 февраля. В субботу также ЦИК полностью завершила прием протоколов с "мокрыми печатями" из 225 ОИК, в том числе - уточненные.

В свою очередь, Ю.Тимошенко заявила вчера в ходе телеобращения к народу, что выборы в Украине были фальсифицированы. "Всего по Украине было сфальсифицировано свыше 1 млн голосов", - сказала она, добавив, что этих голосов достаточно для победы. "Мы победили, но наши оппоненты продемонстрировали свою неготовность выбираться по честными демократическими правилами. Мы не потеряли ни одного мгновения. Мы собирали данные, свидетелей, прорабатывали данные... Выборы были сфальсифицированы... Янукович никогда не станет легитимно избранным Президентом Украины", - сказала она. Ю.Тимошенко отметила, что "некоторые наблюдатели от ОБСЕ готовы выступить в судах с видеоматериалами, которые докажут фальсификации".

Ранее пресс-служба БЮТ подтвердила, что нардеп от БЮТ Андрей Портнов будет представлять интересы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ВАСУ, где будут обжалованы результаты выборов Президента Украины. А.Портнов сообщил, что штаб Ю.Тимошенко подготовил соответствующую юридическую аргументацию, которая включает в себя анализ украинских и международных правовых норм.

Отметим, ранее В.Шаповал обещал, что ЦИК объявит результаты повторного голосования по выборам Президента Украины 17 февраля 2010 г.

Как сообщалось, 7 февраля закончился второй тур выборов Президента Украины.

Новый глава государства должен вступить в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.

На каком «огоньке» Гагарин снимал кинокамерой Для получения пенсии 28-летний чиновник добавил к своему возрасту 34 года Каракатицам надели 3D-очки и узнали много нового (видео) Профессионалы в области информационной безопасности соберутся в Челябинске При Юревиче было лучше: на 193 743 человека уменьшилось население Челябинской области за путинскую эпоху

Лента новостей