Cуд распорядился закрыть новый японский реактор

Заглушить только что пущенный атомный реактор в префектуре Исикава - второй по мощности в Японии - постановил японский суд, внявший убеждениям истцов, в роли которых выступили 135 местных жителей.
Инициативная группа считает, что в случае землетрясения реактор, находящийся в 90 километрах к северо-западу от Токио, может стать источником радиоактивного заражения.

Оператор реактора, энергетическая компания Hokuriku Electric Power, заявляет, что намерена обжаловать судебное решение.

Атомная энергетика обеспечивает примерно треть всех энергетических нужд Японии, однако уверенность населения в ее безопасности в последние годы пошатнулась в связи с целым рядом инцидентов.

Один из них - пожар на атомной электростанции в префектуре Фукуи - произошел в среду.

Здесь об этом подробнее
Геологическая нестабильность

Истцы в деле о реакторе №2 Исикавы утверждали, что в ходе его строительства использовались устаревшие стандарты безопасности.

А потому, считают местные жители, им придется жить в постоянном страхе, поскольку находится АЭС по соседству с тектоническим разломом, где, как говорят сейсмологи, может произойти землетрясение силой в 7,6 по шкале Рихтера.

Между тем, как передает из Токио корреспондент Би-би-си Джонатан Хэд, это самый современный ядерный объект в Японии, так что в результате постановления суда возникают вопросы по поводу работы остальных 54 действующих в стране реакторов.

Япония - одна из наиболее нестабильных стран мира в геологическом смысле, и построить здесь атомную электростанцию, которая находилась бы не в сейсмоопасной зоне, практически невозможно, отмечает наш корреспондент.

Энергетическая компания Hokuriku при этом подчеркивает, что приняла все необходимые меры с тем, чтобы убедиться в безопасности АЭС даже в случае мощного землетрясения.

Спас пивом свой дом от пожара житель Калифорнии «Не слишком мягкий» приговор вынесли обидчику Шамсутдинова, расстрелявшего восемь сослуживцев Зал визжал: брянцы делятся впечатлениями от концерта «Сплина» Леонид Пикус из Калифорнии и его челябинские фотографии В Челябинске требуют остановить работу крупного завода

Лента новостей