03.06.2020 4:32

«Цыплят по осени считают». Как лучше подготовиться ко второй волне коронавируса, знает челябинец Смышляев

«Цыплят по осени считают». Как лучше подготовиться ко второй волне коронавируса, знает челябинец Смышляев

С челябинским предпринимателем Сергеем Смышляевым говорили о том, как переживается «коронакризис». У него в «багаже» оказался, как относительно положительный пример, так и тот, про который можно сказать: завидовать нечему.

Его сеть магазинов косметики и бытовой химии пережила трудный весенне-коронавирусный период и осталась на плаву.

«Почти месяц – до 20 апреля - мы были закрыты для покупателей, - говорит Сергей, - Потом началась торговля, но не столь активная, как обычно – с помощью удаленной доставки, через интернет-магазин.

Нам пришлось бы очень тяжело, если бы не получили от государства безвозратную компенсацию – 2,5 миллиона рублей, что при спаде торгового оборота почти вполовину позволило продержаться во время «самоизоляции» практически без потерь».

Смышляев подчеркнул, что «у нас не был уволен ни один сотрудник, никому не пришлось уходить в отпуск».

А вот с другим его направлением деятельности ситуация совсем иная. Есть у него в Крыму под Симферополем гостиница на 30 мест. Этот бизнес сезонный, он не попал в список предприятий, кому государство решило помочь.

Смышляев коротко ответил: «Ждем».

Мне захотелось добавить: «у моря погоды», но не стал этого делать.

Сергей Смышляев поделился своими соображениями, которые могут быть полезны региональной власти.

Речь зашла о том, что осенью, нас предупреждают, может произойти вторая волна коронавирусной эпидемии. Значит, есть пока время, чтобы подготовиться к ней, чтобы и эффект по защите населения оказался хорошим и нагрузка на бюджет тоже была бы оптимальной.

Там для них должны быть обеспечены приемлемые условия – организована доставка продуктов питания и лекарств. Все это за счет областного бюджета.

То же самое и для тех одиноких людей, кто будет «самоизолирован» у себя дома.

Это подсказывает логика, здравый смысл, уверен он. Скорее всего, это не получилось из-за того на первом этапе эпидемии, что все происходило «по горячим следам». Но ко второму этапу-то можно уж точно подготовиться, так, как следует, как подсказывает здравый смысл, считает уральский предприниматель.

Источник

Унечский суд вынес приговор жестокому убийце Брянские торговцы взрывчаткой оказались за решеткой Вдвое обрушился рейтинг «Единой России» в Челябинске Грузовик въехал в Nissan под Екатеринбургом. Водитель легковушки скончался на месте В Госдуме предложили приучать детей к качественному алкоголю

Лента новостей