04.07.2020 19:12

Депутат Госдумы попросил ФСБ заняться иностранцами, «засевшими» в Сбербанке

Депутат Госдумы попросил ФСБ заняться иностранцами, «засевшими» в Сбербанке

В нем депутат попросил проверить Сбербанка в связи с назначением на должности топ-менеджеров лиц с иностранным гражданством.

Запрос такой парламентарий отправил на имя главы спецслужбы Александра Бортникова, а копию письма депутат опубликовал в своем Telegram-канале.

В письме депутат напомнил, что весной правительство России приобрело пакет акций Сбербанка.

Якубовский подчеркнул в своем запросе, что Сбербанк работает со многими структурами органов госвласти и управления, включая те, которые обеспечивают безопасность страны и граждан.

Между тем, «фактический контроль за массивом персональных данных и иной важной информацией, которая может составлять государственную тайну, в ПАО «Сбербанк» находится под фактическим и непосредственным контролем сотрудников, занимающих руководящие посты в ПАО «Сбербанк», являющихся гражданами других государств», отметил Якубовский.

Александр Якубовский попросил также проверить, как доступ иностранцев к большому массиву личных данных согласуется с законом о государственной тайне.

Депутат подчеркнул, что речь идет не просто о компании, а о банке, обслуживающем почти все бюджетные организации страны.

Источник

ЕГЭ по иностранному языку в обязательном порядке сдавать не будут  Иммунитет к коронавирусу может подготовить обычная простуда Брянский приют для животных попросил о помощи Заживо сгорели 7 человек в многоквартирном доме, среди них дети: трагедия в Ростове Брянцев ждет насыщенная программа в День ВМФ

Лента новостей