15.02.2010 8:34

Депутатская группа "За Украину!" не войдет в коалицию с ПР

Депутатская группа Депутатская группа "За Украину!" не войдет в коалицию с Партией регионов. Такое решение принял политический совет партии, который состоялся 13 февраля в Киеве.

Причиной такого решения политсовет называет "неоднократные заявления лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно сдачи украинской газотранспортной системы, продолжения базирования Черноморского флота РФ в Крыму, отмены независимого тестирования и заявления относительно статуса русского языка".

Напомним, 11 февраля с.г. нардеп от блока «Наша Украина-Народная Самооборона», лидер депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко заявил, что во фракции НУ-НС нет большинства, которое бы выступало за создание коалиции с Партией регионов. «Фракция НУ-НС - это очень разнообразная среда и там есть разные мысли. Но я могу говорить о политических настроениях большинства и сегодня нельзя говорить, что найдется большинство голосов для формирования большинства. Это доминирующая позиция. И так же думает группа «За Украину!». По моему мнению, сейчас нет 37 голосов во фракции, но думаю в дальнейшем этот вопрос будет вариативным и все будет зависеть от политического настроения депутатов», - сказал он.

В свою очередь, и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко сообщил накануне, что большинство нардепов из депутатской группы "Народная самооборона" высказались против создания коалиции с ПР, и только 2 депутата согласны на такое большинство. Ю.Луценко сообщил, что такая же ситуация и в депутатской группе "За Украину", которая выступает против коалиции с ПР, где также 2 депутата поддерживают такой союз. "Разговоры о коалиции - это выдача желаемого за действительное", - отметил Ю.Луценко. По его мнению, после объявления В.Януковича Президентом в провластной коалиции ничего не изменится. "Я не вижу, как В.Янукович договорится с Ю.Тимошенко, я не вижу, как Ю.Тимошенко договорится с В.Януковичем. Они не смогут уступить друг другу... они должны найти условия сосуществования согласно действующей Конституции", - заявил он. По его мнению, ни одна другая коалиция и ни один другой премьер-министр не будут признаны обществом.

Напомним, кворум фракции НУ-НС составляют минимум 37 народных депутатов.

Как уже сообщалось, по словам нардепа от Партии регионов Александра Ефремова, ПР ведет переговоры о создании коалиции со всеми фракциями Верховной Рады, кроме БЮТ. А.Ефремов прогнозировал, что скорее всего, юридически новое большинство будет оформлено после инаугурации нового Президента Украины.

Автомобили столкнулись в Брянске в районе остановки «Бассейн ДОСААФ» На пожаре в Челябинске скончались женщина и двое детей «Нездоровая еда» нарушает функции гиппокампа мозга XIII региональный форум-диалог: про общественных инспекторов в атомной отрасли и не только В Погарском районе столкнулись два КАМАЗа: ранен 58-летний водитель

Лента новостей