15.06.2020 4:32

Диктатуры не будет, заверил Путин, говоря о поправках в Конституцию

Диктатуры не будет, заверил Путин, говоря о поправках в Конституцию

Напомним, Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал коммунистов и их сторонников проголосовать против предлагаемых Кремлем поправок в Конституцию. Он считает, что «новый вариант Основного закона лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство».

Путин, удивленный такому «странному», по его словам, выводу, заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин», что все будет как раз «наоборот».

- Ведь президент отдает от себя часть очень существенных полномочий. Если сегодня <...> президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, ситуация меняется кардинально — теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент — так же, как по министрам. А президент в предложенном варианте не имеет права их отклонить. Это существенная часть полномочий отдается парламенту, - подчеркнул президент.

Путин напомнил, что для коммунистов слово «диктатура» - дело привычное, ведь в Конституции СССР была закреплена одна партия и «на самом деле это была диктатура одной партии».

В Конституции СССР от 1977 года так и пишется: «Великая Октябрьская социалистическая революция, совершенная рабочими и крестьянами России под руководством Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным, свергла власть капиталистов и помещиков, разбила оковы угнетения, установила диктатуру пролетариата и создала Советское государство».

Статья 6 Основного закона СССР гласит: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу». То есть в Союзе не давалось права появляться и властвовать другим партиям.

Источник

В Брянске всем миром собрали деньги на инвалидную коляску для ребенка Так не шутят: слова Слепакова о зарплатах врачей не поддержали в Сети Возбуждено дело против сотрудников колонии после фотографий Цеповяза с крабами и икрой Возможность повторения перестройки в России увидел Шохин Брянских ветеранов навестят с визитом Почета

Лента новостей