29.12.2009 8:47

Дискин: освобождение Баргути станет началом Третьей интифады

Дискин: освобождение Баргути станет началом Третьей интифадыДискин: освобождение Баргути станет началом Третьей интифадыНачальник Службы общей безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин считает, что сделка с по обмену палестинских заключенных на Гилада Шалита, если она все же состоится, станет настоящей пощечиной для лидера ПА Махмуда Аббаса.

Накануне вечером, 28 декабря, Дискин выступил перед дипломатами на конференции в Министерстве иностранных дел. "В глазах палестинской общественности обмен Гилада Шалита на тысячи заключенных будет воспринят как огромное достижение ХАМАСа, и соответственно станет пощечиной для Абу Мазена, хотя и не приведет к его падению. Это не станет причиной утраты им поста председателя автономии".

Дискин также отметил, что лидер Танзима, боевого крыла ФАТХа, Маруан Баргути, является идейным вдохновителем интифады. По мнению главы ШАБАК, именно он, а не Ясер Арафат, стоял за Второй интифадой, и его освобождение в рамках сделки по Шалиту может стать причиной начала Третьей.

По словам Дискина, на сегодняшний день израильская разведка не видит признаков зарождения Третьей интифады. Против подобных мер выступает и лидер ПА Махмуд Аббас. Однако с освобождением Баргути все может изменится, особенно учитывая, какой популярностью он пользуется среди палестинцев.

В Унече сгорели частная баня и гараж Двум улицам и скверу в Челябинске присвоили названия В Брянской области станет на 36 автобусов больше В Брянске водитель автомобиля ВАЗ сбил велосипедиста Качественный и надежный преобразователь частоты Siemens

Лента новостей