28.04.2019 14:42

Для выпуска танка Т-34 челябинцам потребовалось 38 дней и ночей: сделано в Танкограде

Для выпуска танка Т-34 челябинцам потребовалось 38 дней и ночей: сделано в Танкограде

Чем дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, чем меньше остается в живых ее участников и очевидцев, тем все больше стираются у молодых россиян представление о том, что и как тогда было.

В истории Танкограда есть немало удивительных страниц, которые продолжают впечатлять и спустя более чем 70 лет. Например, для запуска производства танка Т-34 в Челябинске потребовалось в свое время всего 38 суток.

Для этого потребовалось разработать технологию изготовления двух тысяч наименований деталей. За считанные дни было установлено прибывшее в Челябинск оборудования, 700 станков переместили из одного цеха в другой. Конструкторы, технологи ежедневно трудились по 12 и более часов, многие неделями не покидали территорию завода, ночуя прямо в цехах.

Начиная с этого дня, мы будем публиковать интересные факты из истории Танкограда. Это имя Челябинск получил в годы Великой Отечественной войны. И факты говорят – получил не случайно.

Источник

Глава Минобороны Нидерландов заявила о кибервойне с Россией «Бойтесь пяти двоек», - говорила Ванга в своих предсказаниях. Чего ожидать от 22.02.2020? Ожидание помогает отсрочить смерть, заявил доктор Мясников Полёт на Марс изменит психику космонавтов Последствия деградации здравоохранения в России печальны. Ковид обнажил проблемы

Лента новостей