26.02.2010 8:41

Д.Медведев планирует посетить Украину после визита В.Януковича в Россию

Президент РФ Дмитрий Медведев планирует посетить с официальным визитом Украину после визита Президента Украины Виктора Януковича в Россию. Об этом РБК-Украина сообщил источник в посольстве РФ в Украине.

"В ходе двухсторонней встречи, я думаю, Президенты обсудят визит Дмитрия Медведева в Украину. Я думаю, что это состоится вскоре после визита вашего Президента к нам", - отметил он.

Он также добавил, что тот факт, что первый визит в статусе Президента Украины совершит в Брюссель, не ухудшит отношения с официальной Москвой. "Мы, в принципе, считаем, что это наши отношения не ухудшит. Они и так, в течение последних лет очень динамично развивались, в том числе и товарооборот. Конечно, большой негатив в наших отношениях внесла поддержка Украиной Грузии во время нашего конфликта, но я думаю, что с приходом В.Януковича, наши отношения будут улучшаться", - добавил источник.

В свою очередь, экс-посол РФ в Украине Виктор Черномырдин сообщил, что Д.Медведев не приехал на инаугурацию В.Януковича, потому что «у него много работы».

Комментируя развитие украино-российских отношений при президентстве В.Януковича , он отметил: «Я считаю, что наши отношения будут развиваться динамично, но построение отношений между РФ и Украиной зависят не только от В.Януковича, но и от всего украинского народа».

Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил в кулуарах Верховной Рады Украины после инаугурации Президента Украины, что он надеется, что уже сегодня начнутся официальные встречи, направленные на укрепление отношений Украины и России.

Напомним, 20 февраля, по инициативе российской стороны, состоялся телефонный разговор Президента России Д.Медведева с избранным Президентом Украины В.Януковичем, обменявшись мнениями о перспективах двустороннего взаимодействия, они договорились о проведении в первой декаде марта 2010 г. визита Президента Украины в Москву.

Вчера, заместитель председателя Партии регионов Сергей Левочкин, сообщил, что В.Янукович посетит Брюссель уже в следующий понедельник после своей инаугурации на пост Президента Украины. По его словам, это будет первый заграничный визит В.Януковича как Президента, и он подтвердит преданность нового Президента европейскому выбору Украины.

Визит В.Януковича в Брюссель 1 марта назвали уже согласованным несколько представителей Евросоюза. В частности, планы встречи с ним в этот день подтвердили Президент Еврокомиссии Жозе Мануел Баррозу и Президент Европарламента Ежи Бузек.

Какая должна быть в России средняя заработная плата: экономист Делягин Купить диплом с занесением в реестр 115 тысяч квадратных метров асфальтобетона уложили на «Меридиане» Как отмечали Новый год во время Великой Отечественной войны Вертолётная площадка на территории центра досуга

Лента новостей