11.12.2020 1:52

Доктор Продеус рассказал о методах создания вакцин от ковида

Доктор Продеус рассказал о методах создания вакцин от ковида

Оказывается, есть люди, которым вакцину ставить и не нужно вовсе. У такой категории людей очень сильный клеточный иммунитет. Который можно проверить, заявил Андрей Продеус, рассказав, что именно поэтому сам не стал делать вакцину против коронавируса, хотя и собирался. Он считает, что вакцинироваться необходимо, особенно врачам.

Доктор, соведущий Елены Малышевой, напомнил, что в России либо на пути регистрации, либо уже зарегистрированы три вакцины: ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Центра имени М.П. Чумакова и института Гамалеи.

Так вот, вакцина от Роспотребнадзора изготовлена методом синтезирования белков коронавируса. Созданы искусственно три пектида, которые иммунизируют организм. Попадая через вакцинацию в человека, они блокируются.

Важно, что пектиды не вызывают у человека нежелательных эффектов, отметил врач.

По иному принципу разработана вакцина от центра Чумакова. Ученые взяли цельный вирус ковида и просто убили его, сохранив при этом все антигены. Благодаря этому иммунитет человека станет крепче и лучше, потому как, по словам Прадеуса, организму эти вирусы понятнее, и он их видит сразу.

Создана методом выделения РНК вируса вакцина центра Гамалеи, всем известная как «Спутник V». РНК вставили в структуру аденовируса. Кислота после этого начинает помогать организму вырабатывать иммунный ответ. Но эта вакцина из-за ее состава имеет нежелательные последствия: головную боль, недомогание и так далее.

Как рассказал доктор, прививка ставится дважды с разницей в четыре недели. Она защищает организм от серьезных разрушений, но ревакцинация ею же через год, два или пять лет будет уже невозможной, так как организм ее отвергнет, защищаясь. В этом случае, необходимо будет ставить вакцину другой формы либо другого производителя.

Продеус в заключении отметил, что не считает необходимым, как иммунолог, прививаться людям переболевшим коронавирусом либо имеющим иммунитет, так как иммунная система вырабатывает защиту на несколько лет вперед.

Источник

Собянин считает, что ковидом переболело уже больше половины москвичей Отделение «Единой России» в Копейске нуждается в оздоровлении Причину короткой жизни мужчин на пенсии в России объяснил врач Росприроднадзор требует остановить работу цеха на ЧЭМК Глазьев: политика Центробанка вреднее санкций

Лента новостей