22.12.2017 21:45

Дольщики «Яркой жизни» намерены провести пикет у консульства США

Дольщики «Яркой жизни» намерены провести пикет у консульства США

Совладелец компании «Майлстроун девелопмент» Антон Дудин получил от властей США так называемую «грин-карту» - временный вид на жительство. Как сообщает Знак.ком со ссылкой на свои источники, у Дудина в США рожает супруга. Бизнесмен до сих пор не вернулся и в делах компаний, строивших дома, не участвует.

300 дольщиков ЖК «Яркая жизнь», расположенного на северо-западе Челябинска, то ли просят, то ли требуют от США вернуть Дудина в Россию, так как он стал фигурантом уголовного дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Его подозревают в нецелевом расходовании средств дольщиков при строительстве микрорайона.

Как мы писали ранее, они выходили с этим требованием к властям - пикетировали правительство Челябинской области. Дольщиков можно понять – люди заплатили деньги, но жилья не получили, они расстроены. Однако они не понимают даже основных юридических моментов:

Заведенное уголовное дело не является основанием для выдачи. Преступником человек становится после решения суда, да и выдают преступников страны, между которыми подписано об этом соглашение. Между США и Россией такого договора нет.

У генерального консульства США нет полномочий выполнить то, что они просят. Дипломатическое представительство такого уровня занимается выдачей виз и помощью своим гражданам, попавшим в трудную ситуацию. Как один небезызвестный режиссер, к примеру.

Правительство Челябинской области при всем желании не может о чем-то договориться с США. ЧО – регион, а США - страна, не тот уровень. Вести диалог в этом случае может только МИД России.

Есть еще много тонкостей в международном и государственном праве. К сожалению, пикетирование консульства заранее обречено на провал, оно ничего не решит, но покажет нашу страну в дурном свете.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Восстание машин: в Брянске легковушка без водителя устроила ДТП В брянском селе загорелась веранда жилого дома «Трактор» с новым тренером проиграл «Металлургу» 2:5 Москвичей призвали ограничить контакты с другими людьми. О ком речь? Брянским грибникам рассказали как не потеряться и выжить в лесу

Лента новостей