30.10.2018 22:32

«Дорогу мертвых» нашли под пирамидой ацтеков

«Дорогу мертвых» нашли под пирамидой ацтеков

Археологи уверены, что подземная камера, которой заканчивается туннель, таит в себе немало уникальных артефактов эпохи ацтекской империи. В религиозных представлениях ацтеков это был вход в «загробный мир» - конечный этап пути, начинавшегося на вершине пирамиды, где совершались человеческие жертвоприношения.

Пирамиду воздвигли около 1750 лет назад. Она находится в сорока километрах от столицы Мехико, в древнем городе Теотиуакане, название которому дали ацтеки. Но построен он был более ранней неизвестной культурой. Это был один из крупнейших городов доколумбовой Америки, в период расцвета в нем насчитывалось свыше 125 тысяч жителей. Пирамиды Солнца и Луны ацтеки достраивали и реставрировали, придавая им большое сакральное значение.

Сейчас мексиканские археологи с помощью специальных детекторов ищут предполагаемый второй вход в подземную камеру.

Источник

Для районов Брянской области закупят новую коммунальную технику Начальник УМВД России по Брянской области Кузьмин уходит в отставку Скандалом обернулась новость об индексации соцвыплат 15 миллионам льготников. Смех телеведущей услышала вся Россия Старинное здание больницы №23 в Екатеринбурге хотят отреставрировать В Брянске на проспекте Станке Димитрова внедорожник снес ограждения

Лента новостей