10.07.2018 19:24

Достопримечательности Санкт-Петербурга. Храмы.

Санкт-Петербург – прекрасное творение великого императора Петра I, часто называют музеем под открытым небом. Его неслучайно считают культурной столицей России, ведь буквально на каждом шагу путешественника здесь ждет встреча с удивительным и прекрасным. По количеству достопримечательностей на квадратный километр территории цветущий Санкт-Петербург не уступает ведущим туристическим центрам планеты.

В Санкт-Петербурге Вы найдете множество невероятно красивых и атмосферных храмов. В этой статье мы расскажем о самых известных из них.

Если Вы планируете поездку в Петербург, рекомендуем остановиться в бутик отеле “Забава” у метро Горьковская. В отеле невероятно красивые номера, а из окон открывается волшебный вид на Петропавловку, Неву и весь центр.

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор

  • Адрес: Исаакиевская площадь, 4. Станция метро «Адмиралтейская».

Исаакиевский собор - был гениальное творение архитектора Монферрана. Идеальные пропорции, симметрия, изящество, грациозность. Исаакиевским собором можно любоваться часами. Его строительство началось в 1818 году и продолжалось 39 лет. Раньше на месте собора находилась небольшая церковь. Исаакиевская церковь перестраивалась 3 раза, так как город все рос, и маленькая церковь не могла вместить прихожан. Исаакиевский собор выполнен в стиле классицизм. Он собрал все красивейшие элементы классицизма – восхитительные портики, поддерживаемые колоннами, роскошные барельефы, украшающие фронтоны, прекрасные скульптуры апостолов. Интерьеры собора заслуживает не меньшего внимания. Панно, витражи, роспись сводов и стен, ажурная лепнина, поразительные статуи. В соборе хранятся древние православные святыни – образа Тихвинской и Корсунской Божией Матери, крест, содержащий частицы Древа Господня.

Петропавловский собор

Петропавловский собор

  • Адрес: Петропавловская крепость. Ст. м. “Горьковская”.

Собор построен на фундаменте первой церкви Санкт-Петербурга. Ведь именно с Заячьего острова началось строительство Петербурга. Собор был освящен в 1723 г. Позолоченный шпиль Петропавловского собора высотой в 40 метров, увенчан фигурой ангела, держащего крест. Общая высота храма - 122,5 метров. Интерьеры собора выполнены изысканно и роскошно. Позолоченный резной иконостас - главная художественная ценность храма. Кроме того собор являлся усыпальнице царской семьи. В XIX в. рядом с Петропавловским собором была построена здание Великокняжеская усыпальница.

Александро-Невская лавра

Александро-Невская лавра

  • Адрес: Наб. реки Монастырки, 1. Ст. м. “Площадь Александра Невского-2”.

Александро-Невская лавра была построена в 1710 г. по приказу Петра I. На месте монастыря произошло Невское сражение, в котором российские войска под командованием Александра Невского одержали победу над Швецией. В архитектурный ансамбль Александро-Невской лавры полностью сформировался только в первой трети XIX в.

В Сети вспоминают разворот Примакова над Атлантикой Озеро Аракуль гибнет, жители поселка в Челябинской области рискуют остаться без питьевой воды В Нетьинке станет светлее Парад планет разворачивается на небесной сфере в эти дни Как шли по планете древние всеядные мыши «рассказали» их зубы

Лента новостей