Египет договорился с австралийской компанией о строительстве ядерного реактора

Египет подписал соглашение с австралийской компанией WorleyParsons на строительство ядерного реактора. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Первоначально тендер на строительство реактора выиграла американская фирма, но контракт с ней не был заключен. WorleyParsons, крупнейшая в Австралии инжиниринговая компания, будет заниматься не только строительством, но и обучением египетских специалистов.

Напомним, что на сентябрь с.г. запланировано начало эксплуатации первого реактора на иранской АЭС в Бушере. Ее строила российская компания "Атомстройэкспорт".

На Ближнем Востоке ядерным реактором также располагает Израиль, который в конце 50-х годов построил исследовательский центр и АЭС в пустыне Негев. Израиль также планирует в 2010 г. начать строительство еще одной АЭС в пустыне Негев. Сирия была готова к пуску ядерного реактора, но в 2007 г. Израиль обнаружил его и уничтожил при налете авиации.

Мясников согласился с прогнозом Гейтса о новой смертельной эпидемии Необычное свечение в небе взбудоражило жителей Нью-Йорка Производители сахара не отдают продукцию по фиксированным ценам В Магнитогорске сносят подъезд разрушенного дома Купер и Шейк отметили вместе День матери

Лента новостей