03.03.2006 14:00

Ехануров: Тимошенко не должна сердиться на критику

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не должна сердиться на критику ее работы, прозвучавшую на итоговом заседании правительства 1 марта, - полагает премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Об этом он сообщил в вечернем эфире телеканала "1+1".

"Предыдущее правительство взяло на себя достаточно высокие социальные обязательства и, откровенно скажем, что все считали, что это неподъемно. И несколько ошибок, о которых я говорил в ходе заседания правительства, я воспринимаю абсолютно нормально, как профессиональные отношения, которые должны быть, и за это сердиться - я не думаю, что это нужно делать", - прокомментировал он вчерашнее замечание Тимошенко о том, что правительство Еханурова отчитывалось в том числе и за ее достижения, а критика была беспредметной.

Ехануров подчеркнул, что к моменту вступления его в должность экономика вошла в "нервное" состояние. "И если бы не отставка предыдущего правительства, то неизвестно, чем бы мы закончили этот год", - считает он.

Глава правительства отметил, что за время его премьерства экономика вошла в спокойное состояние, было остановлено падение промышленности, продолжавшееся уже более двух лет, улучшился показатель по ВВП. "Но самое главное, что было сделано и частично правительством предыдущим, и нашим - мы сократили уровень коррумпированности, особенно в такой сфере чувствительной, как оптовая торговля... Мы сняли все, что связано с откатами по НДС, и это было уже сделано в IV квартале", - цитирует слова Еханурова "Лига".

1 марта в ходе расширенного заседания правительства Ехануров заявил, что в 2005 году Кабмину приходилось преодолевать, в том числе, негативные факторы, порожденные действиями предыдущих правительств. Юрий Ехануров пояснил, что в 2005 году "параллельно с началом оздоровления, детенизации экономики происходило накопление негативных факторов, часть из которых порождена невзвешенными действиями в феврале-апреле, к которым, кроме реприватизационной вакханалии, относится внесение неожиданных для субъектов хозяйствования изменений в налоговое и таможенное законодательство, неоправданные эксперименты с курсом гривни и либерализацией импорта".

Кремль не готовит изменений в Конституцию Житель Брянска устроил романтику на обочине дороги Василий Уткин о нападении: «Может быть только одна причина и только два человека» Российская компания "Глобал Маркет" рада предложить мойки OMOIKIRI по доступным ценам В Брянске продлили время работы маршрута № 25 по выходным дням

Лента новостей