11.10.2018 2:42

Кремль не готовит изменений в Конституцию

Кремль не готовит изменений в Конституцию

Поводом для такого разговора стала статья председателя Конституционного суда Валерия Зорькина в «Российской газете».

Зорькин заявил о целесообразности изменений в Конституции. Основной закон, по его словам, имеет ряд недостатков.

Зорькин отметил дисбаланс между ветвями законодательной и исполнительной власти (с креном в пользу исполнительной), а также об отсутствии достаточного баланса сдержек и противовесов. Председатель Конституционного суда уверен при этом, что в полном обновлении Конституция не нуждается.

Стоит воспринимать статью председателя Конституционного суда как личную экспертную точку зрения, отметил Песков.

При этом он еще раз обратил внимание на то, что каких-либо действий в этом русле в администрации президента не предпринимается.

Вспоминаются недавние события вокруг обсуждения и принятия пенсионной реформы. Кремль так же долго дистанцировался от обсуждения, а потом все произошло быстро и совсем не так, как многие этого ждали.

Что сейчас «мешает» действующей власти в Основном законе? Фактически многие статьи Конституции сегодня не исполняются. Включая свободное проведение мирных собраний, запрет цензуры и пр.

Источник

Сколько стоят консультации председателя избиркома Челябинской области, выяснит ЦИК России Брянский пауэрлифтер обманул любовниц на 11 млн рублей Выбор технического видеоэндоскопа За помощь в аресте друга Путина американское ФБР заплатит 250 тысяч долларов Путь к безопасности от вируса или к тотальной слежке? (видео)

Лента новостей