ЕК закрыла дело о злоупотреблении Microsoft монопольным положением на рынке веб-браузеров

Антимонопольные органы Евросоюза и софтверный гигант Microsoft Corp. уладили спор вокруг интернет-браузера Internet Explorer, по умолчанию встроенного в операционную систему (ОС) Windows от Microsoft.

В частности, Еврокомиссия приняла предложение Microsoft, предусматривающее возможность выбора альтернативных браузеров в Windows, и согласилась закрыть дело о злоупотреблении компанией монопольным положением на рынке веб-браузеров.

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, Microsoft обязуется предоставить пользователям ОС Windows в Европе выбор среди различных браузеров, а также позволить производителям компьютеров и пользователям возможность отказаться от браузера Internet Explorer.

"Миллионы европейских потребителей выиграют от этого решения, предусматривающего свободный выбор веб-браузера, которым они хотят пользоваться. Этот выбор не только позволит людям улучшить свой опыт работы в интернете, но и послужит стимулом для разработчиков браузеров предлагать новые решения в будущем", - заявила в пресс-релизе Еврокомиссии комиссар ЕС по защите конкуренции Нели Крус.

Компания Microsoft в соответствии с принятыми на себя обязательствами обеспечит пользователей систем Windows XP, Windows Vista и Windows 7 в Европейской экономической зоне в течение пяти лет опцией установки альтернативных веб-браузеров в дополнение к Internet Explorer или вместо него через так называемый "экран выбора". Кроме того, производители ПК на базе Windows смогут инсталлировать интернет-браузеры на выбор и отказаться от встраиваемого по умолчанию браузера Internet Explorer от Microsoft.

Как сообщалось ранее, 15 января с.г. Еврокомиссия направила Microsoft предварительное заключение по результатам антимонопольного расследования, касающегося практики встраивания в ОС Windows интернет-браузера Internet Explorer. Комиссия пришла к выводу, что привязка Internet Explorer к Windows нарушает законодательство о конкуренции в ЕС. По мнению регулятора, такая практика сдерживает инновации на рынке веб-браузеров и создает искусственные стимулы для производителей ПО и контент-провайдеров разрабатывать программные приложения и веб-сайты исключительно "под Internet Explorer". За нарушение антимонопольного законодательства ЕС компании Microsoft грозил крупный штраф. Поводом к выдвижению обвинений в адрес Microsoft со стороны Еврокомиссии послужила жалоба норвежского разработчика браузеров Opera.

Напомним, это далеко не первое обвинение Microsoft в злоупотребление антимонопольным положением на рынке. В апреле Федеральное ведомство по картелям ФРГ оштрафовало Microsoft на 9 млн евро. Ведомство обвинило немецкий филиал концерна Microsoft Deutschland GmbH в попытке повлиять на ценообразование на рынке Германии. По утверждению Федерального ведомства по картелям, осенью 2008 г. Microsoft согласовала с продавцами компьютерного обеспечения в Германии цену на программу "Office Home & Student 2007", а затем оказывала им финансовую поддержку в организации широкой рекламной кампании этого продукта. Подобная практика противоречит антимонопольному законодательству ФРГ. В феврале 2008 г. Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на рекордные 899 млн евро за неисполнение предписаний, наложенных на компанию в связи с нарушением антимонопольного законодательства. Общая сумма штрафа с учетом первоначальных взысканий составила 1,68 млрд евро.

Компания Microsoft является крупнейшим в мире производителем программного обеспечения. Кроме того, она предоставляет услуги по разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Выручка Microsoft в июле-сентябре с.г. составила 12,92 млрд долл., прибыль - 3,57 млрд долл. Чистая прибыль за первый квартал 2009/10 финансового года (завершился в сентябре 2009 г.) сократилась на 18%, до 3,57 млрд долл., выручка - на 14%, до 12,92 млрд долл. Операционная прибыль составила 4,48 млрд долл. против 6 млрд долл. годом ранее.

Олеся Сивакова: футбол — это не самопиар Миллион пенсионеров-должников в России попали в базу судебных приставов Челябинец дошел до финала программы «Поле чудес», но от суперигры отказался Неуправляемый «Урал» влетел в столб в Челябинске (видео) Почти 70% россиян заявили, что регулирование цен на продукты оказалось фиктивным

Лента новостей