Экономисты советуют скупать дешевые евро

Экономисты советуют скупать дешевые евроЭкономисты советуют скупать дешевые евроВ последние дни курс евро по отношению к гривне и доллару снизился еще на 15-20 копеек. Эксперты утверждают, что евровалюта ниже не опустится и, чтобы получить максимальную прибыль, его надо покупать сейчас.

Банкиры

"Евро после нового года снова начнет укрепляться по отношению к доллару и это продлится минимум полгода, ведь прогнозы о состоянии американской экономики по-прежнему неутешительны, - говорит зампредседателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. - Думаю, что к середине следующего года курс евро к доллару достигнет 1,47-1,50, это значит, что наличный евро в Украине будет в пределах 7,35-7,50 гривны за евро курс покупки и 7,50-7,65 гривны за евро курс продажи. Это при условии, что гривна по отношению к доллару не подорожает. Но в любом случае гривневые вклады для населения остаются наиболее выгодными".

Начальник управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман сказал нам, что сейчас - самая хорошая цена для покупки евро. В дальнейшем намечается его взлет, потому что инфляция в США остается высокой. При нынешнем курсе доллара в 5,05 грн. евро к середине 2008 года подорожает до 7,7 грнивны, а если Нацбанк с января ревальвирует гривну до 4,8-4,9 гривны за доллар, то евро будет по 7,3-7,35 гривны, говорит эксперт.

В то же время эксперты департамента валютного регулирования "Ощадбанка" прогнозируют, что евро упадет еще на 3-5 копеек, затем стабилизируется до февраля потому что правительство США все делает для того, чтобы остановить снижение курса доллара.

Будут ревальвировать?

Премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-министр экономики Сергей Терехин заявили на днях, что назрел момент для очередной ревальвации гривни, предположительно до 4,9 гривны за доллар. По их мнению, это уменьшит инфляцию и повысит темпы роста украинской экономики. При этом также должны подешеветь импортные товары. Пока неизвестно, насколько это все реально, но наш источник в Кабмине сообщил, что один из вариантов нового бюджета, разрабатываемого правительством Тимошенко, рассчитывают, исходя из курса 4,9 гривны за доллар в первом полугодии 2008 года и 4,8 гривны за доллар - во втором.

Нацбанк не будет валить доллар

В Нацбанке по-прежнему хранят молчание по поводу заявлений политиков о возможной ревальвации гривни, напомнив лишь, что регулирование ее курса гривни прерогатива НБУ и независимость Центрального банка страны от политических влияний является одним из ключевых моментов обеспечения стабильности национальной денежной единицы. Однако наши источники в банке сообщают, что пока глава Нацбанка Владимир Стельмах не настроен снижать курс доллара.

Экономист Виктор Лисицкий ответил нам, что если делать вывод с разговоров с главой Совета Нацбанка Петром Порошенко и другими представителями топ-менеджмента, складывается впечатление, что Кабмину не удастся убедить главного банкира страны изменить в ближайшее время изменить курс гривни к доллару. Лисицкий считает, что ревальвация - оружие обоюдоострое: если она произойдет, то экспортеры потеряют десятки миллиардов гривен. "Учитывая, что экспортеры у нас преимущественно - сферы, где оборудование морально и физически изношено, у них возникнут значительные затруднения с модернизацией производства. И я не исключаю, что возможно, будет задержка зарплат, а темпы их роста точно уменьшатся. В то же время не факт, что подешевеет импорт, ведь никто не заставит заставить поставщиков раскрыть свои калькуляции и в соответствии с измененным курсом доллара удешевить товары", - сказал Лисицкий.

Ефремова вырежут из сериала «Вампиры средней полосы» Челябинск ждут большие перемены в вопросах благоустройства. Губернатор выделил почти миллиард рублей От COVID-19 умерла заведующая отделением ковидного госпиталя в Челябинске 33 новых автобуса начнут возить челябинцев в ноябре Брянца разозлило смс-сообщение в телефоне

Лента новостей