Экстрасенсы предлагают лечить кур по фотографиям

«Это обманщица, аферистка, взяточница, безбожница. После ее сеанса у меня умер муж. Пришли к ней лечиться от водки, а нашли горе…» «К нам в Крым стали приезжать прорицатели, ясновидящие, знахари и т.д. В их рекламе написана цена за сеанс: 20 — 50 грн. За эти деньги дают только зайти к ним. А сам знахарь говорит, что у вас большая порча и надо лечиться, это стоит 500 грн. плюс цена оберегов. Да еще они действуют на человека гипнозом: идите и несите деньги. Со мной тоже такое случилось, отдала 750 грн., а знахарь не помог, деньги не вернул».
Эти письма от двух женщин из Евпатории и Симферополя пришли в Республиканский центр здоровья последними. Вообще, на одного человека, пытающегося найти управу на самозваных целителей, приходится 50 — 70 обманутых, которые потеряли деньги или почувствовали ухудшение здоровья. Но они, говорит главный врач Республиканского центра здоровья Виктор Бридко, просто боятся жаловаться. Между тем, уверен он, УК Украины способен защитить пострадавшего, ведь в нем имеется статья — «занятие врачебной деятельностью без специального разрешения, осуществляемое гражданином, не имеющим медицинского образования». Но обращаться к правоохранителям люди не спешат, рассуждая так: может, порчу «колдуны и ясновидцы» и не сняли, но навести ее они все-таки могут. Поэтому «матушки», «батюшки», «дедушки» и «бабушки» безнаказанно «лечат» онкозаболевания в 3 — 4 стадии, циррозы печени, гепатиты и даже избавляют от ВИЧ. А что касается других деятелей, претендующих на некие научные ноу-хау и именующих себя парапсихологами, биоэнерготерапевтами, то их привлечь к ответственности еще труднее: сегодня они в Крыму, завтра — в Николаеве, Херсоне или Харькове.
За три последних месяца к списку человеческих хворей, которые незаконно врачуют «целители», добавился еще и… птичий грипп. В крымское правительство поступают предложения экстрасенсов, обещающих за неделю при помощи волновых технологий избавить автономию от отрицательной энергии, которая, оказывается, и есть причина мора пернатых. «Почитав, например, письмо от гражданина Эстонии о борьбе с птичьим гриппом, мы узнаем, что живем в отрицательном поле, то есть с вращательным движением влево, — говорит Виктор Бридко. — А он предлагает нас «раскрутить» вправо. Ничего, что это против всех законов физики, технология, по его утверждению, отработана, причем даже не нужно выезжать на место. Так же, заочно, он уже участвовал в ликвидации эпидемии коровьего бешенства в Германии и сапа в Англии».
Птиц или животных «раскрутчик» пообещал исцелить по фотографиям за двое суток с момента обращения, людей или даже группы — за трое. Плохо только, что заболевшие птичьим гриппом куры и утки обычно не доживают до момента фотосессии, уж тем более не дождаться им помощи из-за границы.
Еще несколько приверженцев волновых технологий звонили и предлагали «раскрутку» всему Крыму. В газетах уже появляются объявления с предложением действенных средств против птичьего гриппа. Как удалось выяснить «1К», в их число входят: самогон (чайная ложка каждой больной птице), кремниевая вода и загадочный «тибетский травяной сбор». Житель Донецка предлагает крымской ветслужбе срочно воспользоваться разработанной им программой по оздоровлению пернатых и перечислить гонорар на указанный счет. Интереса ради специалисты прикинули, сколько будет стоить птичья диета, если ее проводить, следуя указаниям, трижды в год. Оказалось — больше 60 у.е. на одну курицу. «А целители, требующие широких полномочий с тем, чтобы за неделю избавить полуостров от птичьего гриппа, уходят от нас разочарованными, — подытоживает Виктор Бридко. — Обижаются, что никто не желает воспользоваться невидимыми энергетическими волнами».
На человеческом несчастье, как всегда, торопятся нажиться предприимчивые «маги» и «знахари». Вряд ли они, правда, рискнут проводить массовые сеансы по лечению птицы, но заочную помощь оказать всегда готовы. Конечно, не только по доброте душевной.

В Брянске молодые полицейские приняли присягу Директора челябинской школы похоронят на родине Жара до +36 градусов начинается на Южном Урале. Значит, будет шторм До 135 тысяч рублей хотят поднять среднюю зарплату в Москве Пилот запаниковал во время полета и вышел из кабины

Лента новостей