Эквадор выходит из Международного центра по урегулированию инвестиционных споров

Эквадор выходит из Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, так как членство в этой организации нарушает суверенитет страны, заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Он отметил, что южноамериканское государство должно быть свободно от "колониального режима и рабства перед транснационализмом", передает Associated Press.

Ранее Центр получал жалобы от иностранных нефтяных компаний на действия руководства Эквадора, отменяющие, в частности, концессии компаний на добычу.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров – одно из автономных международных учреждений, которое, наряду с Международной финансовой корпорацией и Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям входит в группу организаций Всемирного банка. Целью организации является обеспечение правовых возможностей для примирения сторон и для арбитражных процедур в международных инвестиционных спорах. Центр стремится устранить внеэкономические препятствия на пути частных инвестиций и рассматривается как авторитетное международное арбитражное учреждение при урегулировании споров между государствами и частными инвесторами.

Эквадор наряду с Венесуэлой и Боливией образует ось южноамериканских государств, которые объявили о выборе социалистического курса. В прошлом году Эквадор разорвал дипломатические связи с Колумбией - одним из главных союзников США в регионе - и отказался выплачивать проценты по глобальным облигациям, что было воспринято на Западе как еще один шаг в сторону изоляционизма.

Возле «Кремния» в Брянске насмерть сбили пешехода В России будут заключать трудовые договоры в электронной форме В Брянске из-за ДТП возле цирка образовалась пробка Трубчевские полицейские задержали земляка за порчу колес иномарки В брянском театре обокрали костюмера

Лента новостей