Ельцин Борис Николаевич

Ельцин Борис НиколаевичЕльцин Борис НиколаевичБорис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в крестьянской семье в селе Бутка Талицкого района Свердловской области.
Отец Ельцина, Николай Игнатьевич, был плотником. В годы репрессий несколько месяцев провел в тюрьме за антисоветскую пропаганду.
Мать Ельцина звали Клавдия Васильевна (девичья фамилия Старыгина). Родила двоих детей, Борис был старшим.
В средней школе Борис Ельцин учился довольно успешно, однако после 7-го класса был исключен за поведение. После этого будущему президенту быстро удается восстановиться, и он получает полное школьное образование.
В армию Ельцин не попадает по состоянию здоровья: из-за травмы, полученной в детстве, он лишился двух пальцев на руке.

1955 год – Ельцин заканчивает строительный факультет Уральского политехнического института им. С.М. Киpова с квалификацией «инженер-строитель». После учебы начинает работу рядовым мастером, в течение последующих лет продвигаясь по карьерной лестнице до должности начальника Свердловского ДСК.

1956 год – Борис Ельцин женится на своей однокурснице Наине Иосифовне Гириной.

1957 год – у Ельциных рождается дочь Елена.

1960 год – появляется на свет вторая дочь Ельцина Татьяна.

1961 год – Борис Николаевич вступает в КПСС.

1968 год – начало партийной работы. Ельцин становится начальником отдела строительства Свердловского обкома КПСС.

В 1975-м назначен секретарем Свердловского обкома КПСС, ответственным за промышленное развитие области.

1976-1985 гг. - первый секретарь Свердловского обкома КПСС.

В 1981 году на XXVI съезде КПСС избран членом ЦК КПСС (занимал эту должность до 1990-го).

В 1981-м возглавил отдел строительства ЦК КПСС. В июне 1985 года стал секретарем ЦК партии по вопросам строительства.

С декабря 1985 по ноябрь 1987 гг. - первый секретарь Московского городского комитета (МГК) КПСС.

С ноября 1987 по 1989 гг. - первый заместитель председателя Госстроя СССР.

В марте 1989 года избран народным депутатом СССР. С июня 1989 по декабрь 1990 гг. - член Верховного Совета СССР. В марте 1990-го избран народным депутатом РСФСР.

29 мая 1990 года избран Председателем Верховного Совета РСФСР.

В июле 1990 года, на XXVIII (последнем) съезде КПСС, Ельцин вышел из партии. Выступал с критикой коммунистической партии и лично ее руководителя, президента СССР Михаила Горбачева. В результате референдума большинство населения РСФСР высказалось за введение поста президента России, что создавало ситуацию двоевластия и конфликта двух президентов - СССР и РСФСР.

12 июня 1991 года всенародным голосованием избирается первым Президентом Российской Федерации.

В дни мятежа 19-21 августа 1991 года Ельцин возглавил борьбу с попыткой государственного переворота, предпринятой членами ГКЧП. Он издал ряд указов, расширявших полномочия президента РСФСР в сфере управления вооруженными силами, органами внутренних дел, переподчинивших президенту РСФСР ряд союзных министерств и ведомств, а также документы, в соответствии с которыми вся собственность на территории России перешла под юрисдикцию республики.

После подавления путча Ельцин подписал указ о роспуске Компартии РСФСР, а 6 ноября того же года - указ о прекращении деятельности на территории России структур КПСС и КП РСФСР и национализации их имущества.

После ликвидации Советского Союза в результате подписания Беловежских соглашений(7 - 8 декабря 1991г.), в котором участвовали лидеры России, Украины и Белоруссии, президент СССР Горбачев ушел в отставку и передал Ельцину управление стратегическим ядерным оружием. Также было провозглашено Содружество Независимых Государств (СНГ).

25 апреля 1993 года на общероссийском референдуме более 50 процентов принявших участие в голосовании выразили доверие президенту России.

21 сентября 1993 года Ельцин распустил Съезд народных депутатов и Верховный Совет. Его действия вызвали противодействие со стороны парламентариев. 3 октября 1993 по призыву Руцкого сторонники парламента, получившие оружие, взяли штурмом здание московской мэрии, а затем безуспешно попытались захватить здание телецентра в Останкино. Президент ввел в Москве чрезвычайное положение, продлившееся в течение 2 недель. Позже Ельцин начал роспуск Советов всех уровней.

12 декабря 1993 года принята новая Конституция России.

11 декабря 1994 года началась первая Чеченская война, которая продолжалась по август 1996 года, завершившись подписанием Хасавюртских соглашений.

4 июля 1996 года Ельцин повторно был избран президентом России. СМИ писали тогда, что его победа предотвратила возможность "коммунистического реванша": выборы проходили в два тура, и соперником Ельцина был лидер КПРФ Геннадий Зюганов, остро критиковавший все основные российские нововведения, произошедшие при Ельцине.

В сентябре 1996 была официально признана болезнь президента ("ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, кардиосклероз, постгеморорагическая анемия и дисфункция щитовидной железы"). Ельцин прошел обследование консилиума врачей, а 5 ноября ему сделали операцию аорто-коронарного шунтирования.

Президент вернулся к активной деятельности в середине февраля 1997 года.

10 октября 1997 года Президент РФ заявил в Страсбурге, что не будет баллотироваться на третий срок.

В 1998 году пресса писала о правительственном кризисе в России. В тот год Ельцин одного за другим отправил в отставку четверых глав правительства РФ - Виктора Черномырдина, Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина. Ряд изданий отмечал, что смена премьеров была обусловлена тем, что Ельцин искал себе подходящего преемника. После того как исполняющим обязанности председателя правительства РФ был назначен секретарь Совета безопасности Владимир Путин, Ельцин представил его как человека, которого он хотел бы видеть новым президентом.

31 декабря 1999 года Ельцин по телевидению обратился с новогодним приветствием к россиянам, в котором заявил о досрочном сложении с себя полномочий президента России и о назначении Владимира Путина исполняющим обязанности главы государства. Став президентом РФ в мае 2000 года, Путин первым делом подписал указ о предоставлении гарантий личной безопасности своему предшественнику.

Ельцин скоропостижно скончался 23 апреля 2007 года от остановки сердца.

Ельцин был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, а также орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", орденом Горчакова (высшей наградой МИДа РФ), орденом "Королевский орден Мира и справедливости" (ЮНЕСКО), медалями "Щит Свободы" и "За самоотверженность и отвагу" (США), Орденом Кавалера Большого Креста (высшая государственная награда Италии). Он - кавалер Мальтийского Ордена, был удостоен высшей награды Белоруссии - ордена Франциска Скорины. В апреле 2001 года Ельцину был вручен почетный знак "Никита Демидов" (высшая награда Международного Демидовского фонда) за вклад в укрепление российской государственности.

Первый президент России выпустил три книги: "Исповедь на заданную тему" (1991), "Записки президента" (1994) и "Президентский марафон" (2000). Среди его увлечений называли охоту, а также музыку, литературу, кино. Ельцин – мастер спорта по волейболу, позднее увлекся большим теннисом (в годы его правления этот вид спорта получил в России статус "президентского вида спорта").

Отмены занятий в школах Челябинска нет Навальный пообещал удалить судью из зала Убивали кочергой и ножом В Сибири изобрели водку, которая не вызывает похмелья и зависимости Трудоустройство в Польше

Лента новостей