19.06.2009 8:32

ЕС подержал Ж.М.Баррозу на второй срок на посту председателя Еврокомиссии

Лидеры 27 стран Евросоюза поддержали кандидатуру действующего председателя Еврокомиссии португальца Жозе Мануэля Баррозу, выдвинувшегося на второй 5-летний срок. Об этом сообщили дипломаты в Брюсселе на условиях анонимности, передает Associated Press. Официальное заявление о поддержке Ж.М.Баррозу еще не принято.

Формальное переизбрание португальца на пост председателя исполнительного органа Евросоюза может произойти в июле с.г. после голосования в Европарламенте. Ожидается, что Ж.М.Баррозу наберет необходимое число голосов.

Программа главы Еврокомиссии базируется на идее преемственности политического и социально-экономического курса на развитие Европы. Ж.М.Баррозу обещает приложить все усилия для вывода ЕС из экономического кризиса, реформировать систему финансового регулирования, защитить рабочие места, завершить принятие Лиссабонского соглашения.

Напомним, что Ж.М.Баррозу – 11 председатель Еврокомиссии, занимает пост с ноября 2004 г.

Ж.М.Баррозу родился в 1956 г., в 1974 -1977 гг. был членом коммунистической партии маоистского направления. В дальнейшем вошел в состав правоцентристской социал-демократической партии Португалии. В 1992-1995 гг. был министром иностранных дел, в 2002 -2004 гг. возглавлял правительство страны. Ж.М.Баррозу считается компромиссной фигурой между проамерикански ориентированной Великобританией и сторонниками углубления европейской интеграции во главе с Францией и Германией.

В Брянске прошла генеральная репетиция Парада в честь освобождения Брянщины Кровь ВИЧ-инфицированного попала в глаз врачу. Противовирусного препарата не оказалось Пропавший в Брянске Александр Демин найден мертвым В Радице-Крыловке пройдет фестиваль казачьей культуры Ставленник Кремля уходит в отставку с поста президента Абхазии на волне протестов. Что изменится?

Лента новостей