ЕС против участия Украины в "зерновом пуле" с РФ и Казахстаном

ЕС против участия Украины в Евросоюз пригрозил Украине проблемами в случае ее участия в переговорах по созданию "зерновой ОПЕК" – объединения Казахстана, России и Украины для осуществления совместной политики на мировом рынке зерновых. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина".

16 июня, после завершения переговоров с министром агрополитики Украины Юрием Мельником, комиссар Европейской комиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Марианн Фишер Боэль рассказала, что она подняла вопрос об участии Украины в зерновом пуле трех стран, так называемой "зерновой ОПЕК". По словам М.Ф.Боэль, ЕС не одобряет участия Украины в этих переговорах: "Украина является членом ВТО, а Россия и Казахстан в эту организацию не входят, и я не хотела бы, чтобы переговоры, которые ведутся в отношении создания так называемого "зернового пула", создали какие-либо проблемы моему хорошему другу господину Мельнику в переговорах с ЕС".

Напомним, что 7 июня на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге министр аграрной политики Украины Ю.Мельник заявил, что Украина готова войти в зерновой пул вместе с Российской Федерацией и Казахстаном для совместной работы на мировом рынке.

"Зерновую ОПЕК" – организацию для проведения совместной политики на рынке зерна при участии Украины, России и Казахстана – правительства стран обсуждают уже несколько лет. Ожидается, что ее создание позволит проводить единую ценовую политику на мировом рынке.

В 2008 г. РФ экспортировала рекордные 17 млн тонн зерновых, Казахстан – 4 млн тонн. По данным на апрель 2009 г. Украина из урожая прошлого года продала за рубеж более 21 млн тонн.

Гигантское цунами, какого не знала история, зарождается сейчас у побережья Аляски В Брянской области жаловаться на судебных приставов можно по телефону Студент из Омской области дистанционно учится на березе. Иначе интернет в деревне не работает Отменили арест депутата Заксобрания Челябинской области В Екатеринбурге готовы рассмотреть другие места под строительство храма

Лента новостей