19.10.2020 23:12

Гигантское цунами, какого не знала история, зарождается сейчас у побережья Аляски

Гигантское цунами, какого не знала история, зарождается сейчас у побережья Аляски

Самой высокой волной, наблюдавшейся в человеческой истории, считается мегацунами в 1958 году из-за землетрясения в заливе Литуя, также на Аляске. Тогда в воды узкого залива рухнули 90 миллионов тонн скальной породы. Удар был слышен на расстояниии в 80 километров. а волна достигла высоты в 524 метра. Это событие тогда сравнили со взрывом ядерной бомбы.

Сейчас, по расчетам ученых, обвал из-за таяния ледника высвободит в 16 раз больше грунта и породит энергию в 11 раз большую, чем инцидент 62-летней давности. Произойти это может уже в течение ближайших двенадцати месяцев.

Исходя из анализа спутниковых фото, над фьордом в проливе принца Уильяма уже нависает и движется оползень, и если не выдержит и рухнет скала, последствия будут ужасными.

Быстрое отступление ледников, как объясняют геологи, не дает окружающему ландшафту времени подготовиться к изменениям, поэтому скалы буквально проваливаются. И аналогичные угрозы оползней возникают сейчас не только на Аляске, но и во многих других точках мира. Опасность мегацунами ученые сейчас приравнивают к непредсказуемым рискам геосейсмичности, призывая смотреть на тающие ледяные ландшафты так же пристально, как на дремлющие вулканы.

Источник

В декабре из Брянска в Москву пустят еще один поезд День снятия блокады Ленинграда. Это было 76 лет назад В Дятьковском районе водитель «уазика» сбил женщину «Покиньте мой стол»: житель Златоуста обвинил полицейских в избиении Колбасу с плесенью предлагают купить брянцам

Лента новостей