ЕС ввел антидемпинговые пошлины на украинские трубы

Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на поставки бесшовных стальных труб из Украины, России, Хорватии и Румынии, в том числе Днепропетровского трубного завода - 12,3%, Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Никопольского завода беcшовных труб "Нико-Тьюб" - 25,1%, Никопольского завода стальных труб "Ютист" и других украинских производителей - 25,7%.

Как говорится в официальной публикации, соответствующее решение Еврокомиссии от 27 июня вступает в силу с момента публикации - 29 июня.

Намерения Евросоюза ужесточить таможенный режим в отношение украинской трубной продукции вызывают сопротивление представителей отрасли. Эксперты считают, что в случае внедрения заградительных мер ситуация для трубной промышленности страны станет критической. Представители предприятий считают этот шаг необоснованным, поскольку продают свою продукцию в Европе дороже конкурентов. Украинские производители провели расчеты по методике Еврокомиссии и пришли к выводу, что пошлина на украинские трубы может составлять не больше 10%.

Как сообщалось, в середине марта этого года министр экономики Украины Арсений Яценюк сказал, что в случае реализации еврозоной своих намерений, Украина вынуждена будет применить ограничения на импорт европейских товаров на аналогичную сумму. Об этом министр говорил на встрече с товаропроизводителями. По словам А.Яценюка, Украина не ставит "вопрос ребром" и не требует нивелировать пошлины в принципе. "Речь о 25-28% не является приемлемой для Украины — это запретительная пошлина и, фактически, закрывается весь рынок сбыта труб в Европу", - отметил А.Яценюк.

Напомним, ЕС ранее заявлял о намерении ввести таможенные ставки для украинцев в размере: ЗАО "ЮТиСТ" - 28,2%, ЗАО "НЗБТ "Нико-тьюб" – 27%, ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" - 27%. Эти предприятия поставляли почти 80% труб из Украины в ЕС.

Антидемпинговое расследование в отношение украинских производителей было возбуждено 31 марта 2005 г. по жалобе европейских производителей. Под действие антидемпинговых мер попадают механические трубы, трубы, используемые в строительстве, водогазопроводные и нефтепроводные трубы, а также специальные и дорогостоящие виды продукции - бурильные, обсадные и насосно-компрессорные трубы, используемые при разведке и эксплуатации нефтяных месторождений.

Чубайс признал, что его ненавидит почти вся Россия О возможностях новой пенсионной системы рассказали власти Новое исследование не подтверждает данных ВОЗ о беззаразности бессимптомных больных COVID-19 Глава Брянска поздравил рукопашниц с победой на чемпионате мира Метели и шквалистый ветер ожидают в понедельник в Челябинской области

Лента новостей