09.10.2020 23:32

Это еще не пик? Ухудшения ситуации с ковидом ждет главный эпидемиолог Челябинской области

Это еще не пик? Ухудшения ситуации с ковидом ждет главный эпидемиолог Челябинской области

Челябинская область еще не преодолела пик заболеваемости коронавирусом, даже не достигла предельных значений. Об этом журналистам рассказал внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Александр Выгоняйлов.

Как сообщил специалист, сейчас переболели 17,5 тысяч южноуральцев, а население региона – 3,5 миллиона. То есть до пика заболеваемости ковидом еще далеко. Также Выгоняйлов отметил, что только у 30% есть антитела, а оставшиеся 70% восприимчивы к опасному вирусу.

Эпидемиолог признает, здравоохранение Челябинской области работает уже на пределе, а ведь конец пандемии не близок. По словам Александра Выгонялова, если люди и дальше будут безответственно относиться к своему здоровью, то болеть будут еще долго.

Но предотвратить рост заболеваемости можно несколькими способами. И первый из них не самый проверенный – вакцинация, только так можно получить антитела не переболев коронавирусом. Но в широком доступе вакцина появится не скоро, да и ставить ее рискнут далеко не все, все-таки новая разработка. Второй способ – соблюдение мер безопасности: нужно носить маску так, чтобы она плотно прилегала к лицу и менять ее каждые два-три часа, соблюдать социальную дистанцию и часто мыть руки.

Также Александр Выгоняйлов советует людям, у которых появляются кашель, температура и слабость, оставаться дома и вызывать врача. Вот только загвоздка, линии заняты, приезда медиков ждут сутками.

Источник

Названы возможные причины экологической катастрофы на Камчатке Метеорит напомнил о себе челябинцам через шесть лет Самовольные энергообъекты рядом с газопроводом, оживленной трассой и железной дорогой. Челябинск сильно рискует 60 тысяч жителей Владивостока оказались без электричества в результате удара циклона Накануне Дня Победы в Клинцах появится Аллея Памяти

Лента новостей