Еврокомиссия намерена проверять бюджеты стран ЕС

Европейская комиссия (ЕК) обратилась к правительствам стран Евросоюза с просьбой предоставить ей полномочия проверять государственные финансы стран ЕС, передает Associated Press. Это вызвано ситуацией в Греции, которая предоставляла не соответствующую действительности информацию о своем бюджете и теперь поставила под угрозу краха всю экономику еврозоны.

По словам представителей ЕК, уверенность, что правительственная статистика содержит точные данные, является "абсолютно необходимой для функционирования еврозоны и взаимного доверия в Европейском союзе". Предложение, сделанное Еврокомиссией, должно получить одобрение стран-членов ЕС перед тем, как вступить в силу.

Напомним, что Греция уже находится под огнем критики за фальсификацию бюджетной статистики в прошлом году. С приходом к власти нового правительства осенью 2009 г. выяснилось, что дефицит государственного бюджета Греции по итогам года составит целых 12,7% от ВВП - в три раза больше, чем заявлялось до этого. При этом базовые соглашения еврозоны допускают бюджетные дефициты стран-участниц валютного союза на уровне не выше 3% ВВП.

Также сегодня стало известно, что Еврокомиссия откликнулась на расследование греческого Минфина, раскрывающее факты недобросовестных финансовых транзакций, которые проводились властями Греции и рядом финансовых компаний (предположительно с Уолл-стрит) с целью замаскировать реальные уровни бюджетного дефицита и государственного долга. Официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафадж Тардио сообщил, что Афинам дано время до конца февраля на то, чтобы рассказать всю правду об уловках, применявшихся в бюджетной отчетности.

По данным СМИ, с 2001 г. греческое правительство неоднократно прибегало к сложным финансовым сделкам с инвестиционными банками, позволявшим государству фактически привлекать заемные средства, не классифицируя их как долг. В частности, речь идет о так называемых перекрестных валютных свопах (cross-currency swap), при которых заемщик переводит все свои обязательства по валютному кредиту в местную валюту. По сообщениям СМИ, в числе контрагентов греческого правительства в таких операциях выступал американский банк Goldman Sachs - один из богатейших и самых хитроумных "обитателей" Уолл-стрит. Однако доподлинные масштабы теневых сделок Афин с инвестбанками пока не известны ни действующему правительству Греции, пришедшему к власти в октябре 2009 г., ни европейскому статистическому ведомству Eurostat, которое, как считается, осведомлено о практике использования валютных деривативов в управлении гособязательствами в некоторых странах ЕС.

В настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта страны и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту. Ситуация осложняется неопределенностью планов Евросоюза относительно участия в решении греческих проблем. На минувшей неделе лидеры Евросоюза, собиравшиеся в Брюсселе для обсуждения ситуации в Греции, заявили, что помощь Афинам будет оказана в том случае, если на кону будет стоять финансовая стабильность еврозоны в целом.

За высокие цены можно подавать в суд Немецкий телеканал Welt удивился речи Путина на параде Победы Обнаруженный ген долголетия дал надежду родным Заворотнюк на ее исцеление Брянского волка одели в костюм Деда мороза 224 отца в Брянской области ушли в декрет

Лента новостей