Еврокомиссия призвала "Нафтогаз" и "Газпром" обеспечить бесперебойную поставку газа в Европу

Еврокомиссия призвала Еврокомиссия призывает "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" заключить "стабильное долгосрочное соглашение", которое гарантирует бесперебойную поставку российского газа в Европу. Такое заявление распространено сегодня по итогам заседания Координационной группы ЕС по газу, которое состоялось в Брюсселе.

В ходе совещания, на которое были приглашены российские и украинские представители, "Европейская комиссия подчеркнула, что все стороны должны исполнять свои юридические и контрактные обязательства, касающиеся транзита газа в ЕС", сообщает пресс-служба ЕК. Заседание координационной группы по газу было проведено под председательством Еврокомиссии "в связи с растущей обеспокоенностью возможным срывом поставок российского газа в Европу через Украину".

В сообщении ЕК говорится, что вопрос транзита российского газа в Европу будет более детально обсуждаться на следующем заседании Координационной группы по газу 2 июля с.г.

Напомним, 16 июня в Москве прошел первый раунд переговоров между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" о снижении потребления природного газа. По результатам переговоров "Газпром" заявил, что не намерен штрафовать украинскую сторону за недобор законтрактованного газа.

Как заявлял Президент Украины Виктор Ющенко, из-за недобора законтрактованного российского газа в I квартале с.г. штрафные санкции для Украины могут составить 10,4 млрд грн, а во II квартале - 30 млрд грн. По его словам, в 2009 г. Украина не сможет закупить 40 млрд куб. м газа в соответствии с договоренностями с российской стороной, поскольку в таком объеме газа нет потребности.

Напомним, 19 января 2009 г. "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" после переговоров премьеров РФ и Украины подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Согласно документам, объем поставок Украине в 2009 г. составит 40 млрд куб.м, транзита - 120 млрд куб. м.

Перед этим Россия почти на две недели прекращала транзит газа в Европу по территории Украины, обвинив последнюю в несанкционированном отборе топлива.

Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Дмитрий Ламейкин, бывший журналист Брянским многодетным отдали участки без газа и света До плюс 25 разогреется воздух на этой неделе Отмена занятий в школах Челябинской области 9 и 10 февраля вполне возможна Циклон с ливнями, грозами и градом идет на Южный Урал

Лента новостей