09.02.2010 8:39

Европарламент 10 февраля может принять решение по безвизовому режиму между Украиной и ЕС

На заседании Европарламента в среду, 10 февраля, могут быть приняты "важные решения" относительно перспектив безвизового режима между Украиной и ЕС, а также относительно зоны свободной торговли. Об этом журналистам заявил председатель МИД Украины Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В среду (10 февраля) состоится соответствующая сессия Европарламента, где будет также обсуждаться украинский вопрос... Я надеюсь, что в базовых документах будет абсолютно четко отмечено... как следствие нашего взаимодействия с евроструктурами - четко подтвержденная необходимость и важность срочного заключения документа о "дорожной карте" безвизового режима с ЕС. Мы имеем предварительное подтверждение относительно успеха в реализации этой позиции, и относительно серьезного прогресса, который мы должны продемонстрировать в соглашении об ассоциации и в углубленном и всеобъемлющем соглашении о свободной торговле", - сказал он.

По мнению посла Германии в Украине Ганса-Юргена Гаймзет, диалог Украины с ЕС об упрощении визового режима для Украины даст свои результаты. "Если мы установим критерии, чтобы либерализировать визовый режим, думаю, уже скоро будут положительные последствия", - отметил Г.-Ю.Гаймзет.

Напомним, ранее П.Порошенко заявлял, что соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано во второй половине 2010 года. Также он подчеркивал, что очень важно, чтобы на уровне Минюста, МВД были отработаны документы, позволяющие Украине уже в 2010 году подписать соглашение о дорожной карте безвизового диалога с Евросоюзом.

В свою очередь комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявляла, что ЕС уже имеет с Украиной соглашение об упрощении визовых процедур для определенных групп - таких, как студенты, предприниматели, журналисты, родственники украинцев, которые живут на территории Европейского союза.

«Вторая часть - это очень желаемое для Украины соглашение о безвизовом режиме с ЕС. И здесь мы всегда четко говорили: это дело, которое следует рассматривать лишь в долгосрочной перспективе. Ведь для этого необходимо согласовать пакет важных вопросов, связанных в первую очередь с безопасностью: как выглядит пограничный менеджмент, как гарантируется безопасность документов, насколько успешной является борьба с нелегальной торговлей людьми. Все это вопросы, которые требуют много времени. Поэтому хочу отметить, чтобы люди терпеливо относились к этому процессу. Бессмысленно думать, что лишь начав переговоры, это сразу будет воплощено», - сказала Б.Ферреро-Вальднер.

Что значат звонки от молчащих абонентов? После жалобы Бастрыкину задержан конкурсный управляющий АО «Уралтрубмаш». До первого дождя. Дороги ремонтируют глиной в Челябинской области Первое командное место завоевали брянцы на чемпионате страны по косики каратэ Под Злынкой нашли мину

Лента новостей