26.02.2010 8:38

Европарламент предоставил Украине право просить членство в ЕС

Европарламент проголосовал за предоставление Украине права обратиться с заявлением о членстве в ЕС, сообщает пресс-служба Европарламента.

Парламент признает устремления Украины, отмечая, что "Украина может обратиться за членством в ЕС подобно любому европейскому государству, которое придерживается принципов свободы, демократии, уважает права человека и фундаментальные свободы ".

Также, Европейский парламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой содержится обращение к совету Евросоюза предоставить ЕК мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. В обращении сказано, что "существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой" и включать среднесрочную цель по отмене существующей платы за визы.

Напомним, 27 января 2010 г. министр иностранных дел Украины Петр Порошенко сообщил, что текст соглашения об ассоциации с Евросоюзом уже согласован. Он напомнил, что завершение работы по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС планируется в 2010 г., и отметил, что в переговорах с ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации уже заметны позитивные сдвиги, однако нужно поработать над частью, которая касается ЗСТ.

«Соглашение об ассоциации» определяет не только юридические отношения Украины и Евросоюза, но и побуждает Украину к социальным и экономическим реформам. Им предусматривается сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в основном в области экономики. Главный компонент этого соглашения - создание зоны свободной торговли. Заключение соглашения об ассоциированном членстве приблизит Украину к подписанию договора об условиях вступления Украины в ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

Концепция развития России до 2020 года оказалась невыполнимой Мусорная атака: несколько мешков помоев вывалили у дверей «Горэкоцентра» Татьяна Голикова поручила создать в России профессиональные семьи Какие мифы о коронавирусе развенчал ВОЗ На стихийный митинг вышли вагоностроители Усть-Катава

Лента новостей