30.07.2007 18:43

Европейская комиссия подала на Польшу в суд

Европейская комиссия обратилась в Европейский суд с требованием помешать Варшаве строить автомагистраль через заповедник. Таким образом официальный Брюссель прислушался к протестам экологов, которые требовали запретить строительство, угрожающее нанести огромный вред окружающей среде. Еврокомиссия добивается приостановления работ до тех пор, пока суд не примет решение о том, соответствует ли проект жесткому экологическому законодательству Европейского союза.

Речь идет о 40-километровом участке дороги на северном востоке Польши, который должен соединить Варшаву и Хельсинки. Трасса пройдет через заповедник "Долина Роспуда", передает "5 канал".

Польское правительство решения Еврокомиссии считает вмешательством во внутренние дела и заявляет, что строительство вполне оправдано. Так, Варшава застопорила работы на время периода гнездования птиц, однако с 1 августа намерена начать их снова. Ущерб природе будет минимальным, уверяют польские чиновники, потому что 40-километровая дорога в районе городка Августов пройдет не на уровне земли, а на опорах, сообщает ВВС.

Как известно, "Долина Роспуда", является уникальным заповедником, где сохранилось множество редких растений, животных и птиц. Кроме того, британское королевское общество защиты птиц (RSPB) подало жалобу на то, что строительство виадука представляет собой опасность для мест обитания рыси и волка, а также "для самой важной на территории Европейского союза популяции двух птиц, выживание которых в глобальном масштабе находится под вопросом, - большого подорлика и вертлявой камышовки".

Профессор Кинзерский: нет необходимости вырубать участок в сосновом бору ради строительства детской хирургии В ДТП со спорткаром на мосту через Десну в Брянске травму получила автомобилистка Пельмени с мясом архимандрита рискнет попробовать не всякий Глава НАТО требует проведения международного расследования инцидента с Навальным Песня на стихи челябинского поэта заставила встать весь зал во главе с Путиным

Лента новостей