31.01.2006 12:21

Евросоюз активизирует сотрудничество с РФ в области нанотехнологий

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Андрей Резниченко. Евросоюз намерен активизировать сотрудничество с российскими учеными в области нанотехнологий, сообщил в понедельник РИА Новости директор научных программ Еврокомиссии Ецио Андретта.

Представитель Еврокомиссии посетил 30 января Курчатовский центр синхротронного излучения и нанотехнологий (КЦСИ и НТ) и обсудил с руководством центра возможности сотрудничества российских и европейских ученых в области новых технологий.

"Сегодня во время встречи мы обсуждали конкретно дорожную карту в области нанотехнологий и договорились о том, что Европа будет объявлять конкурсы, в которых совместно примут участие Евросоюз и Россия", - сказал Андретта.

"Таким образом, мы открываем более широкие возможности участия в европейских проектах российских научных учреждений и организаций и наоборот, Россия открывает больше возможностей для европейских организаций и институтов, в проектах реализуемых в России", - добавил он.

В свою очередь, директор российского научного центра "Курчатовский институт" и Института кристаллографии РАН, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук отметил, что как российским, так и европейским ученым для эффективного развития нанотехнологий нужна кооперация.

"Учитывая междисциплинарность нанотехнологий, никакая страна, даже с очень развитой наукой, сама не в силах покрыть все поле, связанное с подобными технологиями. Нужна глубокая кооперация. С европейскими партнерами, кроме того, что мы близкие соседи, мы переплетены множеством исторических и научных уз, и я думаю, что кооперация российских и европейских ученых в области нанотехнологий является важным моментом построения мира с помощью науки", - добавил Ковальчук.

В Брянске продолжают ремонтировать улицу Авиационную Снова задержаны лидеры московского протеста - в преддверии акции 3 августа. Акция снова состоится? Путин посмертно наградил спасшего мать мальчика орденом Мужества Венесуэла осталась без света из-за «американского империализма» В Брянске прорвало канализацию, масштаб происшествия оценили водители

Лента новостей