10.04.2011 13:02

Феттель выиграл Гран-при Малайзии

Феттель выиграл Гран-при МалайзииФеттель выиграл Гран-при МалайзииПилот Red Bull Себастьян Феттель выиграл второй этап Формулы-1 сезона 2011 года, который прошел в Малайзии. Действующий чемпион мира стартовал с поул-позиции и одержал вторую победу из двух возможных в этом году и 12-ю в своей карьере. Вместе с немцем на подиум по итогам Гран-при поднялись пилот McLaren Дженсон Баттон и Ник Хайдфельд из Renault.

Феттель стартовал с первой позиции и сохранил лидерство при входе в первый поворот. Старт Льюиса Хэмилтона, занявшего в квалификации второе место, оказался не столь удачным. Британец пропустил Ника Хайдфельда, и до первого пит-стопа Феттелю удалось уйти от этой пары в отрыв, который в итоге позволил немцу выиграть.

В середине гонки пилоты McLaren сокращали отрыв от Феттеля – у немца возникли проблемы с системой KERS, однако в итоге он смог прибавить и финишировал с комфортным преимуществом.

Долгое время вторым шел Льюис Хэмилтон. После первой волны пит-стопов британец обошел Хайдфельда, сократил отрыв от Феттеля, но затем сбросил темп. Большинство пилотов избрали тактику трех пит-стопов, но чемпиону мира 2008 года пришлось за несколько кругов до финиша остановиться в боксах в четвертый раз. В итоге Льюис закончил гонку на седьмом месте, а вторым стал его напарник Дженсон Баттон.

Ник Хайдфельд в итоге остался третьим – на последних кругах немец сдержал атаки Марка Уэббера.

Следующая гонка чемпионата мира пройдет через неделю в Китае.