10.06.2009 8:57

Финал Евро-2012 должен состояться в Киеве

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с руководством столицы потребовал от мера Леонида Черновецкого обеспечения условий для проведения в Киеве финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

"Мы исходим из того, что финал Евро-2012 должен состояться в Киеве - меньшей задачи я не ставлю, - сказал Ющенко.

Отметим, что окончательное решение по определению городов, в которых будет проходить финал Евро-2012, УЕФА будет принимать 30 ноября.

«Одной из проблем являются прилегающие к НСК "Олимпийский" территории, которые переданы в аренду на 15 лет, но должны быть задействованы как "зоны гостеприимства" в ходе проведения чемпионата. Механизм решения этого вопроса определен на прошлой неделе Верховной Радой законом о подготовке к Евро-2012. В ближайшее время этот закон поступит на подпись к президенту и вопрос будет решен, - рассказал вице-премьер-министр Украины Иван Васюник. - Завтра на заседании Кабмина будет рассмотрен пакет вопросов о подготовке к чемпионату, в том числе будет рассматриваться вопрос об утверждении титула НСК "Олимпийский", который позволит окончательно определить смету реконструкции стадиона... Также проблемным остается вопрос выделения к чемпионату пяти- и четырехзвездочных номеров в гостиницах. Из 1950 пятизвездочных номеров, как определенно требованиями УЕФА, сегодня подписано соглашение только на 188 номеров (гостиница "Национальная"). Приблизительно такая же ситуация и с четырехзвездными номерами: из 4950 есть только 905. Намного лучше ситуация с трехзвездочными номерами. При необходимости 400 номеров подписано соглашений на 2784».

Васюник также обратил внимание на то, что реконструкция терминала в Борисполе отстает от графика на пять месяцев. При этом он попросил Леонида Черновецкого взять этот вопрос под личный контроль.

Напомним, 31 августа Киев должен отчитаться перед УЕФА о возможности принимать гостей в городе.

«Протест слит, потому что цель была слабая», считает Алена Сивкова  «Голубой огонек», на котором слово «звезда» не звучало, и где было немало гостей с Золотой звездой на груди Заживо сгорели 7 человек в многоквартирном доме, среди них дети: трагедия в Ростове 88 человек пострадали на пожаре небоскреба в Южной Корее Льготную ипотеку в России продлят до 2024 года

Лента новостей